Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 11:01
27 апр.
В Чите:+5°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Пожилые забайкальцы всё ещё имеют антитела к вирусу «русского гриппа» 60-х годов

Вячеслав Ткачук
4 марта 2022

Старшее поколение в Забайкальском крае до сих пор имеет антитела к вирусу «русского гриппа» 60-х годов. Об этом 3 марта на пресс-конференции сообщила глава регионального Роспотребнадзора Светлана Лапа.

«Мы проводим такие исследования (на антитела – ред.), не привлекая население, а просто берём кровь доноров и определяем наличие иммунитета к различным вирусам гриппа. <…> Смотрим, что у пожилого населения до сих пор сохраняются антитела к вирусам, которые вызывали эпидемии «русского гриппа» в 60-х годах, гонконгского гриппа в 73-75 годах. Исследования ведутся всегда. Но на решение прививаться или нет – это никакого значения не имеет», – сообщила Светлана Лапа.

Она отметила, что искусственный иммунитет более устойчив, в отличие от естественного, и по сравнению с последним получить его проще и безопаснее.

Глава краевого ведомства также добавила, что до сих пор точно не исследовано влияние бессимптомного течения болезни на иммунитет.

Фото на превью: m.123ru.net

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: