Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 апреля 2024, 08:23
29 апр.
В Чите:+2°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

В школе молодого фермера Россельхозбанка завершилась практика на фермах и в ботаническом саду

Ксения Левченко
28 ноября 2022
Участники «Школы фермера» во время практических занятий в «Забайкальском ботаническом саду». Фото: Россельхозбанк

В «Школе фермера», обучение в которой проводится при поддержке Россельхозбанка, завершились практические занятия. Участники посетили страусиную ферму, ботанический сад и животноводческие предприятия Забайкальского края.

Молодые фермеры, учившиеся по направлению «Мясное животноводство», побывали в акционерном обществе «Забайкалплемцентр», на экоферме «Страусы Забайкалья» и крестьянско-фермерском хозяйстве Сергея Лиханова. Руководители предприятий рассказали им о породах крупного рогатого скота, овец и коней, показали строящуюся убойную площадку. 

Слушатели школы также посмотрели лабораторию по взятию биопродукции, оценке её качества и подготовки к длительному хранению. Узнали о том, как брать и хранить биоматериал от производителей. 

Фермерам, учившимся по направлению «Тепличное хозяйство», в Забайкальском ботаническом саду рассказали о выращивании чайно-гибридных роз в закрытом грунте, их содержании и черенковании, об ускорении роста луковичных культур на примере тюльпанов, защите растений от болезней и вредителей цветочно-декоративных культур. Во время мастер-класса они высадили луковичные цветы.

«Для начинающих фермеров хотелось бы, чтобы больше проводилось выездных практических занятий в действующих хозяйствах нашего края. Примеры деятельности очень важны для новичков», — рассказала участник проекта Ирина Нигиряк.

В конце обучения участники получат диплом государственного образца по программе дополнительного профессионального образования «Школа фермера». 

«Школа фермера» — это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности министерства сельского хозяйства Забайкальского края, регионов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения работников агропромышленного комплекса. Слушатели изучают правовую работу фермерских хозяйств, бизнес-модели, основы маркетинга, знакомятся с агротехнологиями, обучаются на ведущих предприятиях отрасли. Курс завершается защитой бизнес-планов.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 3349 от 12.08.2015

Реклама

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: