Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
18 апреля 2024, 21:11
18 апр.
В Чите:+4°C
$ 94.32
€ 100.28
¥ 13.00

«Под плитой в кармашке лежал мальчик». Как работали спасатели на взрыве газа в Чите

Руслан Симушин
10 марта 2023
Егор Дьяконов. Фото: ИА ZabNews

Газ взорвался в доме на улице Боровой, 6, в Антипихе под Читой 9 марта, спасатели два часа эвакуировали пострадавших и искали людей под завалами. Среди них был сотрудник «Забайкалпожспаса» Егор Дьяконов. Он рассказал корреспонденту ИА ZabNews, как проходила спасательная операция 7-летнего мальчика, ради которого пожарные и спасатели объявляли минуты тишины.

Мальчика достали из-под завалов последним. Заместитель главного врача Краевой детской клинической больницы Диляра Туктарова заявила, что он находится в тяжёлом состоянии. У ребёнка были ожоги 40% тела, также медики зафиксировали у него переохлаждение, травму шейного позвоночника, тяжёлый ушиб головного мозга, закрытые травмы живота и грудной клетки, а также лёгкий ушиб лёгких и сердца. Губернатор Забайкалья Александр Осипов 10 марта проведал ребёнка. По его поручению, врачи КДКБ проконсультируются с медиками из Москвы. Состояние остаётся тяжёлым.

У меня смены не было, нас подняли по тревоге, мы заехали на службу, оделись, собрались и поехали. Тогда уже работали пожарные и дежурная автосмена, поставили автолестницу и эвакуировали первых пострадавших – бабушку и девочку.

Фото: ИА ZabNews

Объявили минуту тишины, и информация прошла об ещё одном мальчике под завалами. Парни-пожарные ребёнка услышали, там нужно было взять снаряжение и на самым край дома подняться. Мы поднялись со спасателями, разместились.

Получается, вот эти плиты, под которыми он лежал, частично нависали, неустойчиво. К тому же, стойка, которая над ним была, тоже неустойчивое положение приняла. Мы обвязались, чтобы не упасть. Без верёвок и страховочных систем ходить туда было опасно. Объявили вторую минуту тишины, чтобы сориентироваться, где он находится.

Поняли, что он под плитой, поднять её было неудобно, поэтому вызвали кран, зацепили её. Там были мы и человек пять МЧСовцев, пожарных парней. Приподняли её, парня сначала не увидели, он засыпан был, затем заметили шевеление и начали потихоньку раскапывать. Думали, что он зажат, но в итоге руками откопали его от песка, грязи, всякой пыли. Оказалось, что он под плитой в кармашке лежал, можно сказать, удачно получилось, что его ничем не прижало.

Визуально травм у него не было, только ожоги. Достали его, жёсткий щит и носилки принесли, спустили по автолестнице и передали врачам.

Мальчика последним достали, затем начали разбирать конструкции нависающие, что могли упасть, оборваться и всё прочее. Я работал до 12:00, потом сменились, уехали домой и в 8:00 вновь на службу и сразу туда.

Там парни чего-то выводили животных, но, в основном, практически все мы работали наверху. Парни-пожарные были все без снаряжения, поэтому они занимались по низу, по этажам. Мы сильно не участвовали в спасениях животных.

Сегодня нас попросили посмотреть в одной из квартир кошку. Ходили, искали, но так и не нашли. Спряталась.

Фото: ИА ZabNews
Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: