Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 марта 2024, 18:05
28 мар.
В Чите:0°C
$ 92.59
€ 100.27
¥ 12.75

Никаких шашлыков и сосисок на костре. Что значит особый противопожарный режим для Забайкалья

Руслан Симушин
2 марта 2023

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал постановление о введении с 1 марта особого противопожарного режима почти во всех районах региона. Исключением стали Могочинский и Тунгиро-Олёкминский районы, а также Каларский округ, впрочем, в них этот режим введут с 20 апреля. Что он означает, как себя вести, куда теперь ходить запрещено, и самое главное — где можно жарить шашлыки? Ответ на эти вопросы собрали для вас в одном тексте.

Что делать нельзя?

Запрещено теперь почти всё, что связано с огнём или может его вызвать. Увидели сухую травинку и решили её поджечь — получите штраф. Обустроили себе на сопке кострище, закрытое камнями, и решили пожарить в огне сосиски — тоже штраф.

Разжигать костры и сжигать мусор запрещено везде, где рядом находится лес, в том числе в дачных некоммерческих товариществах и кооперативах. Мангал для шашлыков вам поставить на своём участке никто не запретит, но если вы сделаете это вне двора — тоже штраф. Чтобы объяснить каждому жильцу дачных кооперативов, что делать можно, а что нельзя, муниципальные власти устроят подомовые обходы.

Лесные прогулки вне разрешённых территорий, если у вас нет специального пропуска (что вряд ли, ведь он даётся только сотрудникам специализированных ведомств), также под запретом.

Кроме того, компании «ЗабЖД» запретили использовать в лесополосе тепловозы, которые не оборудованы искроулавливателями, чтобы случайная искра не подожгла травинку и не устроила масштабный пожар. Отжигать траву вблизи железнодорожных путей им также нельзя.

Также в Забайкалье запретили использовать тракторы, автомобили и сельскохозяйственные машины, выхлопные трубы которых не оборудованы искрогасителями.

Сотрудникам «Читаэнерго» запретят ремонтировать линии электропередачи с использованием открытого огня, а если ветер будет сильнее 25 метров в секунду, то энергетикам придётся обесточить линию, разумеется, с согласия всех полномочных органов.

Где можно погулять?

Согласно документу, определять места для отдыха местных жителей должны муниципальные власти. Заходить или въезжать в леса категорически запрещено, тем более разжигать в них открытый огонь. Местные лесничества и муниципальные власти будут выдавать пропуска для рубки леса, работ по ремонту линий электропередачи, железной дороги и аварийно-восстановительных работ дорог, к примеру.

По данным администрации Читы, горожанам разрешили заходить только на три территории: вдоль правового берега реки Ингода (Сухотино), в районе улицы Сухая падь (возле Объездного шоссе), а также в районе детского лагеря «Чайка» на Молоковском тракте. Лес в районе источника и курорта «Молоковка» в список разрешённых не попал. Разводить костры, жарить шашлыки или как-то иначе нарушать противопожарный режим на этих территориях запрещено. Можно только неспешно бродить туда-сюда с собакой и без.

 

А что мне за это будет и как меня найдут?

Штраф за любое нарушение противопожарного режима для физического лица составит от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей оштрафуют на 60–80 тысяч рублей, а юридические лица лишатся от 400 до 800 тысяч рублей.

Сотрудники ГУ МЧС по Забайкалью, лесничества, министерства природы региона и лесные пожарные будут следить за обстановкой в лесах с помощью спутников (да, прямо из космоса), с помощью беспилотников и вертолётов, а также с помощью старого доброго патрулирования. В этом году установили 46 камер видеонаблюдения, они смогут фиксировать возгорания в 15 километрах от себя.

После того, как пожарные прибудут на место и как можно быстрее потушат пожар, они сразу начнут расследовать причину его возникновения. Если  станет понятно, что причиной стал человеческий фактор, виновного найдут. Так в прошлом году оштрафовали более 200 поджигателей.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: