Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 23:07
25 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Новые люди в ЖКХ Забайкалья – кто они?

Артём Сазонов
26 сентября 2022

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов после череды увольнений в краевом минЖКХ представил новых руководителей. Все два назначенца из других регионов, давайте посмотрим, кто будет в ближайшее время управлять нашим многострадальным жилищно-коммунальным хозяйством.

Новый министр Алексей Головинкин

Алексей Головинкин. Фото пресс-служба Забайкальского края

Новым министром ЖКХ, цифровизации и связи Забайкальского края стал чиновник из Калерии 30-летний Алексей Головинкин. 

Он вырос в городе Петрозаводске – административном центре Республики Карелия. После окончания школы учился в строительном техникуме, а потом получил высшее образование в Карельском региональном институте непрерывного профессионального образования Петрозаводского государственного университета.

В начале карьеры Алексей Головинкин работал в управляющих компаниях, но ещё до этого давал бесплатные консультации людям, которых переселяли из аварийного и ветхого жилья. 

Это позволило ему стать депутатом одного из поселений, а в 2018 году он вошёл в депутатский корпус Прионежского районного совета (один из районов Республики Карелия - ред.). В том же году молодой специалист участвовал в конкурсе «Лидеры Калерии», после которого решился на создание своей управляющей компании под названием «Сампо», сейчас она обслуживает многоквартирные дома в Петрозаводске.

В 2021 году Алексей победил уже во всероссийском конкурсе «Лидеры России» в номинации «Государственное управление». Он также занимал должность заместителя главы Калевальского района, перед переездом в Забайкалье был заместителем главы администрации Прионежского района. Во время работы Головинкин получил благодарственное письмо от главы Республики Карелия за помощь в тушении лесных пожаров.

Алексей активно ведёт свои соцсети, из них можно узнать, что у нового министра краевого минЖКХ есть домашний питомец – йоркширский терьер. Также часто можно встретить фотографии природы Калерии, которая по суровости может сравниться с забайкальской.

Новый зампред по ЖКХ Алексей Сергейкин

Алексей Сергейкин. Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Вторым новым человеком в стал чиновник из Красноярского края, 44-летний Алексей Сергейкин. Его назначили заместителем председателя правительства Забайкальского края по вопросам ЖКХ.

В 2000 году Алексей Сергейкин выучился на историка, окончив Красноярский государственный педагогический университет, после окончания вуза 6 лет проработал учителем истории в школе, параллельно получая второе высшее образование. 

В 2009 году получил специальность по направлению «менеджмент», был инженером на горно-химическом комбинате города Железногорска, где проработал до 2016 года.

В 2018-2019 году успел поруководить муниципальным предприятием «Городское жилищно-коммунальное управление».

Перед назначением на пост зампреда краевого правительства он работал на должности заместителя главы ЗАТО Железногорск и отвечал за сферу жилищно-коммунального хозяйства.

Команда администрации, где работал Сергейкин, смогла добиться успехов в подготовке к отопительному сезону. На протяжении 7 лет, с 2012 по 2018 годы Железногорск не получал паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода, но в последние годы все мероприятия проводились в срок.

Губернатор Осипов сделал ставку на молодость и опыт. Отопительный сезон уже начался, впереди зима. Посмотрим, смогут ли новые управленцы справиться с накопившимися проблемами в жилищно-коммунальном хозяйстве края.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: