Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 марта 2024, 20:57
28 мар.
В Чите:-1°C
$ 92.59
€ 100.27
¥ 12.75

Упал, очнулся – иск! Как получить извинения и 170 тысяч за скользкие тротуары

Артём Сазонов
7 февраля 2022

 

Стоит случиться одному сильному снегопаду, как улицы Читы превращаются в каток. Снег, если его сразу не убирать, спрессовывается, образуются снежные накаты и гололёд. Так у нас происходит каждую зиму — читинские скользкие тротуары побеждают силу трения, а их победить не может никто — ни мэрия, ни дорожники.

Сезон «падежа», так «любимый» всеми травматологами, снова открыт. Только за первые две недели 2022 года в травмпункты обратились 156 человек, которые не устояли на читинских улицах. Ушибы, вывихи, переломы, растяжения — это неполный список травм, которые можно получить на скользких тротуарах, и в некоторых случаях это доводит до больницы.

Знайте, что за каждую некачественно убранную улицу, из-за которой вы можете оказаться дома или на больничной койке, есть свой ответственный. Как отсудить деньги за лечение травмы и моральный ущерб? Ответить на этот вопрос нам помогла адвокат палаты адвокатов Забайкальского края Наталья Ушакова. Ей уже приходилось сталкиваться с проблемой, и она смогла отстоять свои права, отсудив 170 тысяч рублей у одного из магазинов города.

Вы упали. Что делать?

После падения стоит прямо на месте обратиться к прохожим, которые находились рядом и могли видеть, как вы поскользнулись. Эти люди будут вашими свидетелями в суде. Также очень важно зафиксировать полученные повреждения в травмпункте и сделать это лучше в ближайшие часы после падения.

«Если вы упали и чувствуете боль, опасаетесь, что получили травму, то первым делом нужно её зафиксировать, то есть обратиться в травмпункт. Сделать это нужно как можно быстрее. Если обратитесь через сутки, то будет намного тяжелей потом доказать в суде, что вы упали именно там, где упали, а не получили травму при других обстоятельствах», — обращает внимание Ушакова.

  

Arrow Left
1 / 2
Arrow Right

Если падение произошло в безлюдном месте и рядом не оказалось людей, адвокат советует фиксировать место падения и всё происходящее после этого на камеру телефона. Упали, выдохнули, собрались с мыслями и, не вставая, включили камеру. Фиксируете место, комментируете, что произошло, показываете травму и потом также, не останавливая запись, приходите в травмпункт.

Ещё один совет. Если будете вызывать такси, то и водитель может стать вашим свидетелем, а также ваша заявка в приложении будет своего рода доказательством. Даже если у вас или у знакомых есть личный автомобиль, рекомендуем всё равно воспользоваться услугами такси. Конечно, лучше вызвать скорую помощь, но навряд ли она приедет, обычно в таких случаях перенаправляют в травмпункт.

Беспроигрышный вариант — камеры наружного видеонаблюдения. Они в центре Читы есть практически везде, и нужно только получить запись. Здесь вам помогут адвокаты, поскольку у них есть право на извлечения записей.

«Мой совет — обратиться к адвокату, который тут же сделает адвокатский запрос к ответственному лицу на изъятие записи с камер наружного видеонаблюдения. Главное доказать момент падения в конкретном месте и в конкретное время, и доказать, что действительно вы были в этом месте», — отметила адвокат.

Дальше следует узнать, в чьей собственности находится территория, где вы упали. Это может быть тротуар, крыльцо магазина, парковка торгового центра, ваш двор или даже крыльцо больницы.

Практически за всеми тротуарами следит администрация города, поэтому с наибольшей долей вероятности иск нужно будет подавать к ней. Тут есть свои тонкости. Например, участки тротуаров, примыкающие к салонам, магазинам — возможно, ответчиком в этом случае будут выступать их владельцы.

Виновника определили, теперь нужно собрать все траты, которые вы понесли из-за травмы: покупка лекарств, костылей, другой медтехники и так далее. Если вы наблюдались в частной клинике, то и эти расходы включайте в базу доказательств, поэтому нужно требовать чеки за все покупки, связанные с травмой. Получить компенсацию можно и за моральный ущерб, но сначала его нужно обосновать.

«Материальный вред будет обоснован документально, а моральный нужно обосновать: ваши страдания, в том числе и нравственные, боль. Например, если пострадала рабочая рука, изменился почерк, был наложен гипс и из-за этого нельзя было полноценно работать или работать вообще. После травмы не можете полноценно ухаживать за своими детьми, травма вам мешает готовить и заниматься домашними делами», — сказала Ушакова.

А дальше?

После этого можно идти в суд. Такая практика не очень распространена в Чите, но всё же при должном подходе взыскать ущерб можно. В 2020 году читинка отсудила у Росимущества более 100 тысяч рублей. Женщина упала на неочищенной дорожке и сломала шейку бедра. После больницы она при поддержке прокуратуры победила своих обидчиков в суде.

Состояние некоторых тротуаров, на которых, бывает, скользишь лучше, чем на главном катке города, говорит само за себя. В нашем telegram-канале мы провели опрос о качестве очистки улиц. Около 65% опрошенных считают, что большинство тротуаров в городе не очищены и покрыты наледью. Около трети (29%) высказались, что улицы убирают, но недостаточно, и только 6% не имели никаких претензий.

  

Arrow Left
1 / 2
Arrow Right

То, что зимой Чита превращается в каток, понимает и сам сити-менеджер Александр Сапожников, извинившийся перед горожанами во время прямого эфира в Instagram. Сомнений нет, что рабочие трудятся и день, и ночь. К ним нет никаких претензий, а, напротив, хочется выразить благодарность за работу. А вот к руководству города и края есть вопросы. Понятно, что в бюджете не хватает денег, но проблема неубранных тротуаров существует не один год, а положенного финансирования до сих пор не видели.

Будьте осторожны на читинских тротуарах.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: