Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 15:17
19 апр.
В Чите:+7°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Как будто заново родилась. Начальник отдела Роспотребнадзора края – о своих купаниях на Крещение

Елизавета Медведкина
18 января 2022
Любовь Дубина 

Любовь Дубина, начальник отдела надзора за средой обитания, условиями проживания, условиями труда и радиационной безопасностью управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, начала окунаться в прорубь на Крещение в 2007 году. С тех пор она не только сама соблюдает традицию, но и привлекла к этому членов семьи, знакомых и даже коллег. 

В 2021 году традицию пришлось нарушить, так как Любовь Евгеньевна переболела коронавирусом и рисковать не стала.

«Окунусь ли я в этом году, пока не могу ответить», – пояснила она.

В 2007 году Любовь Дубина сама захотела испытать ощущения, о которых говорили окунавшиеся в ледяную воду.

«Я была на Кеноне, когда там ещё ничего не было организовано, кроме вырубленного квадрата. Я окунулась и получила… ощущения были просто неизгладимые. Есть такое выражение в языке – как будто заново родилась. Мне казалось, что каждая клеточка моего организма обновилась», – вспомнила она.

После первого опыта купания она ожидала такого же ощущения и в следующий раз, однако его уже не было. Тем не менее, окунаться в крещенскую воду не перестала, потому что чувство обновления и просветления очень нравятся. Для этого, по убеждению Любови Дубиной, окунуться в прорубь нужно не менее трёх раз и обязательно сделать это с головой, иначе эффект будет не тот.

В своей семье Любовь Евгеньевна стала первопроходцем по части крещенских купаний.

«В 2007 году я сделала это первая. На следующий год это повторила моя дочь в Санкт-Петербурге, к ней присоединился зять. Ко мне присоединилось много моих племянников, две сестры. В общем, к этой процедуре я привлекла много родственников, знакомы и коллег», – улыбается она.

О том, насколько сейчас безопасно купаться в Кеноне, начальник отдела Роспотребнадзора отвечает однозначно – озеро безопасно для купания.

«На протяжении ряда лет мы берём там воду на исследования. Ещё ни разу не было, чтобы вода не отвечала по микробиологическим показателям. Кроме того, нельзя говорить, что это озеро грязное. Там есть прорубь для моржей, которые занимаются этим системно. И случаев заболевания кишечной инфекцией среди них никогда не регистрировали. Вода чистая, а по религии вода в этот день святая», – отметила она.

Перед тем, как войти в прорубь, ни в коем случае нельзя пить алкоголь, так как это даёт двойную нагрузку на организм. Также не нужно купаться в крещенской воде, если вы чувствуете недомогание, есть температура или вам кажется, что вы заболеваете.

В заключение Любовь Дубина пожелала всем забайкальцам здоровья, а также прислушиваться к советам медиков и сотрудников Роспотребнадзора.

«Поздравляю вас с великим праздником – Крещением Христовым, и хочу пожелать здоровья. Учитывая эпидемиологическую обстановку, хочу пожелать, чтобы все прислушивались к советам медиков, советам сотрудников управления Роспотребнадзора. И строго соблюдали их рекомендации», – подытожила она.

Фото на превью: sakh-korsakov.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: