Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 16:25
25 апр.
В Чите:+6°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Что и как можно оформить онлайн в Забайкалье – подробно на ZabNews

Артём Стромилов
28 мая 2020

Коронавирус изменил нашу жизнь до неузнаваемости. Но человек всегда найдёт, как приспособиться к любым обстоятельствам. И тут – в период самоизоляции – как никогда пригождаются современные технологии и интернет, которые позволяют сделать многое, не выходя из дома. Во время пандемии органы госвласти и организации также расширили список услуг, которые можно получить онлайн. Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края рассказало о том, что уже доступно для жителей региона в глобальной Сети. Эту полезнейшую подборку мы публикуем на ZabNews.

Выплаты на детей

Заявление на гарантированную президентом выплату в 5 тысяч рублей для семей с детьми до 3 лет можно подать на портале госуслуг. На такую выплату в апреле, мае и июне имеют право семьи с детьми, рождёнными с 1 апреля 2017 года по 30 июня 2020 года включительно, причём на каждого такого ребёнка в семье. Заявление необходимо подать до 1 октября 2020 года.

Заявление на получение ежемесячного пособия на ребёнка 3-7 лет для малообеспеченных семей можно подать здесь. Выплаты начнутся с 1 июня.

Заявление на получение единовременной выплаты в 10 тысяч рублей на детей в возрасте от 3 лет до достижения ими 16-летия можно оформить на posobie16.gosuslugi.ru

Больничный лист

Оформить больничный, не выходя из дома, можно в личном кабинете на сайте фонда социального страхования. Чтобы зайти в личный кабинет на сайте ФСС, понадобится учётная запись на портале госуслуг.

Всё о мерах поддержки

Узнать, какие в России предпринимаются действия по борьбе с коронавирусом и последствиями его распространения, можно в специальном разделе на сайте правительства РФ. По ссылке можно прочитать, какая поддержка положена именно тому человеку, который зашёл на сайт.

Ответы на вопросы о коронавирусе можно найти на сайте Стопкоронавирус.рф.

Если вы медицинский работник, то можно подать через портал госуслуг жалобу об отсутствии выплат за работу с пациентами, заражёнными коронавирусом.

Отправка и получение посылки

Отправить и получить посылку онлайн можно с помощью сайта Почты России, где есть раздел онлайн-сервисов.

Кредитные каникулы

Для получения отсрочки по кредитам и займам, в том числе потребительским кредитам или ипотеке, сроком на полгода – нужно обратиться в кредитную организацию, которая выдала заём. Обратиться за отсрочкой можно, если доход за минувший месяц стал меньше на 30% и более. Например, для клиентов Сбербанка заявление можно подать по этой ссылке.

Справку по форме 2-НДФЛ и выписку со счёта в Пенсионном фонде России, которые необходимы для подачи заявки на предоставление «кредитных каникул», теперь можно сформировать и отправить в банк или в другую финансовую организацию напрямую через личный кабинет на Едином портале госуслуг.

Обучение на дому

«Моя школа в online» – бесплатная общедоступная платформа, содержащая учебные материалы для самостоятельного обучения школьников 1–11 классов. Материалы разработаны на базе учебников, входящих в федеральный перечень.

А на сайте Минпросвещения можно найти ссылки для дистанционного обучения не только для школьников.

Признание безработными

Для признания человека безработным, он может подать заявление онлайн на портале «Работа в России» независимо от места жительства. Кроме заявления достаточно заполнить резюме на сайте.

При этом заявление на пособие по безработице можно подать здесь. С 8 апреля по 31 декабря 2020 года для граждан, оставшихся без работы, действует упрощённый порядок подачи заявлений на пособие по безработице и регистрации в центре занятости.

Всё онлайн

Минкомсвязь России и АНО «Цифровая экономика» запустили сайты все.онлайн и vseonline.online, на которых собрана информация о цифровых сервисах и услугах для граждан, находящихся в режиме изоляции. Информация сгруппирована по различным типам потребностей и жизненным ситуациям – от заказа еды и продуктов питания до обучения и получения медицинских консультаций онлайн.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: