Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 10:32
19 апр.
В Чите:0°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Как сдать на права в Забайкалье? Лайфхак от ZabNews

Дмитрий Рыбак
10 марта 2020

Факт того, что получить водительское удостоверение невероятно сложно, долго и муторно – знают все.  Нередки случаи, когда люди тратят на сдачу экзамена несколько лет, много тысяч рублей и ещё больше нервных клеток. Тем не менее, ездить на своей машине хочется уже давно, а тратить целую кучу времени на «войну» с ГИБДД, наоборот, – не хочется. ZabNews решило рассказать, что может пойти не так, и как всё-таки сдать на права с первого раза.

«Город» – камень преткновения для молодого водителя

 

ПДД и «площадка» даются новоиспечённым водителям без особых проблем – давно известно. Основные беды начинаются, когда экзаменуемый под руководством инспектора выезжает в город. На этом этапе происходит основной отсев учеников. Бывают случаи, когда из 30-40 человек «город» сдают лишь один-два.

Складывается впечатление, что для успешной сдачи «города» с первого раза нужна кристально чистая карма и помощь потусторонних сил. Даже инструкторы признаются, что экзаменатор может нещадно валить, если, например, с утра поругался с супругой и пришёл на работу без настроения.

Стоит напомнить, что пересдать проваленный экзамен можно будет через неделю, но, зачастую, люди обращаются в автошколы, где учились, и записываются через них. Проблема в том, что очередь на пересдачу может затянуться на месяц-полтора, а-то и дольше. Между тем, идёт время, а оплаченная госпошлина и сданные два первых этапа аннулируются уже через полгода.

Почему люди проваливают «город»?

 

Во-первых, много ошибок «новичок» допускает из-за самого банального волнения. На экзамене можно забыть включить фары или ходовые огни, снять ручник. Вещи, казалось бы, незначительные. Однако «товарищ майор» это подмечает и «рисует» штрафные баллы. Во-вторых, тяжело соблюдать все правила, когда уже опытные водители, двигающиеся с тобой по одной дороге, регулярно нарушают ПДД. Ну и, в-третьих, как признаются инструкторы, если инспектор захочет «завалить» ученика – он это сделает. Экзаменатор может потратить на тебя хоть 40 минут, за которые обязательно где-то можно ошибиться.

Бывает даже такое, что инспектор отмечает идеальную езду ученика, но всё равно пишет «не сдал» из-за каких-то совсем мелких недочётов, которые накопились за время экзамена.

Что делать, если сдать «город» никак не получается?

 

Если дела идут совсем плохо – некоторые «новички» едут в районы. Таким лайфхаком забайкальцы пользуются уже давно, однако знают про него далеко не все. Поэтому если ты сам, например, родом из Чернышевска или у тебя живут там близкие родственники – можешь не тратить напрасно время и деньги, а сразу ехать туда. Такое решение кратно увеличивает вероятность сдать на «права» с первого раза.

Только важно помнить, что в другом населённом пункте заново придётся оплатить госпошлину и сдать «теорию» и «площадку», даже если вы их уже успешно сдали в Чите.

В чём отличие?

 

Во-первых, в выбранном тобой посёлке наверняка куда меньше дорожных знаков и движение намного спокойнее. За 15 минут езды можно насчитать от силы четыре дорожных знака и встретить машин от силы десять. Во-вторых, езда в спокойной дорожной обстановке психологически воспринимается проще, ты меньше будешь нервничать и допустишь куда меньше ошибок, либо не допустишь их вообще. Да и в районах на экзамен приходит от силы человек десять, ты не будешь сидеть в очереди несколько часов. Не будет этого постоянного коллективного нагнетания и пессимистичных: «Не сдам».  

Как итог

 

Сам процесс получения водительского удостоверения «съест» кучу твоих денег и свободного времени. Но если ты всё же решился стать водителем – помни: абсурда и непонимания в сдаче экзаменов хватает. Права требуют от «новичка» терпения и усердия. Немало примеров, когда люди, сталкиваясь с трудностями на экзамене, бросают обучение и продолжают ходить пешком. При подаче документов в автошколу – нужно быть нацеленным на результат и готовиться к худшему, но надеяться и стремиться к лучшему.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: