Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 18:17
29 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Житель Борзи ворвался в квартиру брата-участника СВО, ограбил и убил мать его жены

Руслан Симушин
16 марта 2023
Владислав Якимов. Фото пресс-службы Забайкальского краевого суда

Забайкальский краевой суд рассмотрит уголовное дело в отношении 28-летнего жителя Борзи Владислава Якимова, который, по данным следствия, в марте 2022 года ворвался в квартиру родного брата, пока тот участвовал в специальной военной операции на Украине, чтобы украсть деньги, и убил мать его жены. Об этом 16 марта сообщили на странице во «ВКонтакте» Забайкальского краевого суда.

По данным следствия, мужчина знал, что его брат участвует в специальной военной операции на Украине, а его супруга уехала в Читу по делам вместе со старшим сыном. Дома были два ребёнка – трёх и девяти лет, за которыми следила их бабушка.

Владислав Якимов 4 марта 2022 года переоделся в камуфляж, надел чёрную балаклаву и, вооружившись, ножом вошёл в дом. К преступлению он привлёк несовершеннолетнего, которого оставил следить за обстановкой возле ограды.

«На шум вышла пожилая женщина, которую он несколько раз ударил ножом, и, думая, что убил её, стал обыскивать шкафы в поисках денег. Затем он услышал голос бабушки, которая звала старшего внука. Он зашёл в комнату и увидел, что дети спят на кровати, а женщина пытается дотянуться до телефона», – написали в публикации.

Мужчина решил добить женщину, ударил её больше 10 раз. Пенсионерка попыталась оказать ему сопротивление, схватив за ноги, обвиняемый пнул её ногой и ударил ножом в область шеи. Владислав Якимов, думая, что добил женщину, пошёл дальше искать деньги, но пенсионерка продолжала подавать признаки жизни. Мужчина в третий раз напал на старушку с ножом. Всего криминалисты насчитали не менее 65 ударов ножом, пенсионерка затихла.

Якимов достал из шкафа сумку, в которую складывал мобильные телефоны, флеш-карты, инструменты и другое. Также он забрал фрукты, печенье, мясо, конфеты и другую еду. Пока он на протяжении шести часов обшаривал жильё на предмет ценных вещей, один из детей постоянно просыпался и шёл на кухню попить воды. Обвиняемый видел его, жестом показывал, что нужно вести себя тихо и шёл спать. Всё награбленное спрятал между бетонными плитами, а в дальнейшем планировал это продать.

Также мужчине вменяется вовлечение несовершеннолетнего в особо тяжкое преступление, именно этот подросток следил за обстановкой вне дома. Несколькими днями ранее, по данным следствия, Якимов изнасиловал несовершеннолетнюю и совершил кражу. Все эпизоды будут рассматривать в рамках одного уголовного дела, первое заседание пройдёт 28 марта в закрытом режиме.

 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: