Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 08:10
20 апр.
В Чите:-3°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

«От скуки человек идёт искать приключения», – Семёнов о детской преступности в Забайкалье

Елизавета Медведкина
16 февраля 2023

Министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Дмитрий Семёнов 16 февраля во время пресс-конференции заявил, что скука толкает человека на поиск приключений, которые могут граничить с противоправными нарушениями. Дети от этого также не застрахованы.

«Не скажу, что дети специально собирались для совершения преступлений. Дети сами преступления не совершают, так как они до определённого возраста, 12–14 лет, они не понимают, что они делают. Тем не менее они могут совершить противоправное действие от безделья. <…> Это в крови любого человека, если ему скучно, то он идёт искать приключения. А эти приключения могут граничить с противоправными действиями», объяснил Дмитрий Семёнов.

Он отметил, что порядка 75% детей должны быть чем-то заняты после школы, иметь внеурочную деятельность, например, петь, танцевать, или получать дополнительное образование. По его словам, в сельской местности легко прослеживается, что дети действительно заняты во внеурочное время. Читу в этом вопросе охарактеризовать сложнее из-за большого количества юных жителей города.

Число преступлений, которые совершали школьники в 2022 году, объединившись в группы, выросло в Забайкальском крае в два раза. Зампредседателя краевого правительства Татьяна Цымпилова связала это с тем, что дети во время дистанционного обучения были предоставлены сами себе. 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: