Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
23 апреля 2024, 23:24
23 апр.
В Чите:+4°C
$ 93.25
€ 99.36
¥ 12.85

Жена обвиняемого в пособничестве взятки Поливина сообщила о первом упоминании Ли Цзянь Цзюна мужем

Руслан Симушин
1 февраля 2023

Жена обвиняемого в пособничестве в получении взятки экс-главы УМВД по Забайкальскому краю Михаила Поливина Тамара 1 февраля дала показания в Центральном районном суде Читы рассказала, когда впервые услышала от своего мужа имя предпринимателя из Китая Ли Цзянь Цзюна, который, по версии следствия, дал взятку подчинённому Поливина Андрея Москвитина.

«Михаил Анатольевич говорил, что у него есть друг в сфере строительства [Ли Цзянь Цзюн]. Позвонил ему, Поливин взял кредит в Сбербанке, мы выбрали самую маленькую квартиру и так купили», – сказала она.

По её словам, это произошло в 2016 году.

Андрея Москвитина она узнала благодаря его жене Виктории Москвитиной. Они работали вместе, а мужчина часто заходил к ней на обед.

От Михаила Поливина женщина услышала фамилию Москвитина после того, как его назначили главой уголовного розыска и её муж положительно отзывался о нём перед уходом на пенсию. Поливин, по её словам, после пенсии работал главой охраны у Ли. Она уточнила, что гражданин Китая сильно боялся тюрьмы, поэтому мог подписать любые документы. С ним работали сотрудники ФСБ.

По версии следствия, гражданин Китая Ли Цзянь Цзюнь в 2013 году после того, как Михаил Магомедов организовал угон машины его жены, попросил у Поливина защиту от криминальных кругов. По словам предпринимателя, обвиняемый тогда рассказал о рассрочке Андрея Москвитина в доме на улице Шилова, 29, в Чите. После чего Ли решил погасить рассрочку Москвитина, надеясь на защиту.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: