Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 марта 2024, 23:45
28 мар.
В Чите:-6°C
$ 92.59
€ 100.27
¥ 12.75

Более 3 млн тонн медной руды добыли на Удоканском месторождении в Забайкалье

Мария Шестакова
31 января 2023
Фото пресс-службы "Удоканской меди"

Более 3 миллионов тонн медной руды добыли на карьере «Западный» Удоканского месторождения в Забайкалье во время горно-капитальных работ, которые стартовали в середине 2020 года. Об этом сообщили 31 января в пресс-службе компании «Удоканская медь». 

«Добытая во время горно-капитальных работ руда будет использована при «холодных» и «горячих» испытаниях технологического оборудования обогатительной фабрики. После завершения этого этапа работ будут готовы площадки, автомобильные дороги и другие объекты, чтобы тяжёлая техника смогла вести открытую добычу», - говорится в сообщении.

Генеральный директор компании «Удоканская медь» Алексей Ящук отметил, что в этом году попутная добыча руды будет увеличена как минимум в 2,5 раза. Это позволит сделать достаточный запас к старту первой очереди горно-металлургического комбината и обеспечит непрерывный цикл производства.

Во время эксплуатации месторождения руда, соответствующая стандартам качества, будет направлена на обогатительную фабрику. Остальная – сортироваться на богатую, рядовую и бедную для дальнейшей обработки. После этого она тоже будет отправлена на обогатительную фабрику.

Запуск производства на Удокане стартует в 2023 году. Мощность переработки будет достигать до 15 миллионов тонн руды в год. Предприятие будет ежегодно производить до 135 тысяч тонн меди в катодах и сульфидном концентрате.

Идентификатор креатива LdtCKUmpx 

Реклама

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: