Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 марта 2024, 19:01
28 мар.
В Чите:-1°C
$ 92.59
€ 100.27
¥ 12.75

«Не батл, а битва, не флешмоб, а марафон». Министр культуры Забайкалья призвала говорить по-русски

Артём Сазонов
28 января 2023

Иностранные слова, которые используются в русском языке, необходимо заменять на русские там, где это можно делать. Об этом 27 января корреспонденту ZabNews сообщила министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович, комментируя обновлённый указ президента об основах госполитики в области культуры.

Владимир Путин 25 января внёс дополнения в основы государственной культурной политики, которые приняли в ноябре 2022 года. В документ добавили раздел о сохранении и защиты русского языка, в котором говорится о «противодействии излишнего употребления иностранной лексики».

«Мы с работниками культуры уже давно говорим о необходимости замены иностранных слов, там, где это неоправданно самим форматом мероприятия. Конечно, если в рамках какого-то события мы показываем реалии культур других народов, то совсем уйти от их названий не получится. Но излишне заигрывать с англицизмами не стоит. Например, не батл, а битва, не флешмоб, а марафон, не квест, а викторина или соревнование, не офлайн, а в реальном времени. Может быть, не самые удачные примеры замены, но многообразие русского языка позволяет подобрать разнообразные варианты перевода и иногда даже более точные», – заявила Левкович.

Информационное агентство ZabNews опросило читателей о том, какие иностранные слова они бы не хотели слышать в повседневной речи.

Большинство – около 42% – считает, что слово «сити-менеджер» не надо использовать в качестве альтернативного названия должности руководителя администрации Читы.

Опрос проводился в телеграм-канале ИА ZabNews, в нём приняли участие 234 человека.

В России создаётся новое общественное движение «Культурный фронт», целью которого является сохранение и приумножение русской культуры. В Забайкальском крае на конференции 16 января сформировали региональное отделение, в которое вошли 22 человека.

Вместе с «Культурным фронтом» начали составлять кодекс чести деятеля культуры. Сопредседатель регионального штаба нового движения Алексей Саклаков в беседе с корреспондентом ZabNews рассказал, почему важен этот документ.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: