Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 23:48
25 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Разведанные запасы меди в России выросли на 7% впервые за последние годы

Мария Шестакова
27 января 2023

Разведанные запасы меди в России впервые за три года выросли на 7%. Новые данные представили в государственном докладе «О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации» за 2021 год, сообщили 26 января в телеграм-канале компании «Удоканская медь».

«Медь является одним из основных стратегических видов сырья. Согласно докладу, сегодня её запасов достаточно для обеспечения потребностей экономики страны на долгосрочную перспективу и при любых сценариях её развития. На 1 января 2022 года балансовые запасы меди, заключённые в недрах 163 месторождений, составили 102,7 миллиона тонн», - говорится в сообщении.

Как отметили в телеграм-канале, содержание меди в руде Удоканского месторождения в соответствии с классификацией Jorc считается высоким и достигает 1% в запасах категорий А+, В+ и C1. В среднем этот показатель в российских месторождениях находится на уровне 0,76%.

При этом по итогам 2021 года суммарный прирост запасов категорий А+, В+ и C1 за счёт разведки и переоценки в 5,5 раза превысил их убыль при добыче. В то время как годом ранее этот показатель составил только 25,8%.

Компания «Удоканская медь» ведёт подготовительные работы по освоению Удоканского месторождения меди – крупнейшего месторождения в России с ресурсами 26,7 миллиона тонн по классификации Jorc.  Отработка месторождения будет вестись открытым способом в три этапа. По проекту проведение первого этапа будет длиться до 2033 года.

Идентификатор креатива LdtCKSRTS

Реклама

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: