Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 05:16
26 апр.
В Чите:0°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Законопроект о запрете курить на остановках и у подъездов одобрили депутаты заксобрания Забайкалья

Варвара Лебедева
25 января 2023

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края 25 января на заседании комитета по социальной политике поддержали законопроект о дополнительных местах, где запрещено курение, в том числе у подъездов и на остановках. Об этом сообщает корреспондент ИА ZabNews.

Депутаты рекомендовали Законодательному собранию края принять закон в первом чтении, законопроект включат в повестку ближайшего заседания краевого парламента.

«Предлагаем воспользоваться федеральной нормой, которая позволяет субъектам устанавливать дополнительные места, где ограничено курение. В 13 субъектах России такая практика уже применяется», – сказала старший помощник прокурора, старший советник юстиции Ирина Тверскова. 

Она добавила, что законопроект касается всех никотиносодержащих веществ. 

Прокуратура Забайкалья внесла законопроект, по которому жителям региона запретят курить на остановках, в парках и скверах, вспомогательных помещениях общежитий, парковках, подземных гаражах и переходах, на концертах и зрелищных мероприятиях, на расстоянии до 15 метров у подъездов домов и входах в торговые центры. 

Советующий закон на федеральном уровне Государственная Дума приняла 23 февраля 2013 года. По этому закону разрешается курить только в строго отведённых местах, следить за соблюдением правил должны сотрудники полиции. 

В России 17% смертей происходят в связи с курением, в Забайкалье этот показатель достигает 31%.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: