Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 23:32
24 апр.
В Чите:+4°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Историки предложили отметить особым званием районы Забайкалья, внёсшие вклад в победу в ВОВ

Мария Шестакова
21 декабря 2022

Историки и краеведы Забайкалья на рабочей встрече рассмотрели проект законодательной инициативы о присвоении населённым пунктам, округам и муниципальным образованиям региона почетного звания «Трудовая доблесть и воинская слава», сообщила ZabNews 21 декабря помощник главы городского округа «Город Чита» Мария Пищулина.

«Чита получила звание «Город трудовой доблести», открыли и стелу. Считаем, что эта тема должна найти продолжение в районах края, где наши земляки внесли неоценимый вклад в победу. Важно, чтобы в каждом городе, селе, районе люди знали своих земляков - героев труда и воинского подвига», - отметил историк Виктор Мерцалов.

Проект предлагает присваивать звание один раз в год и приурочить событие ко Дню окончания Второй мировой войны. Отмечать будут те муниципальные образования, на территории которых с 1939-го по 1945-й год работники тыла показали особую самоотверженность, а мобилизованные в действующую армию - исключительное мужество и героизм.

«Эта инициатива не только дань памяти нашим предкам, которые перенесли все тяготы военного лихолетья, но и уважение к подвигу земляков дня сегодняшнего. Забайкальцы стали частью огромного движения в поддержку бойцов СВО. И, делая такие шаги, мы даем понять: патриотизм в каждом из нас. Мы помним, мы знаем, мы гордимся. Это и элемент воспитания чувства патриотизма в молодом поколении», - добавил историк и краевед Александр Лыцусь.

Со значимостью проекта согласились и остальные участники встречи, в том числе зампредседателя заксобрания Забайкальского края Алексей Бутыльский, глава Читы, председатель забайкальского регионального отделения общественного совета федерального проекта «Историческая память» Евгений Ярилов и директор Забайкальского краеведческого музея Виктор Колосов.

Письмо с просьбой рассмотреть инициативу региональное отделение совета «Историческая память» направит на имя председателя Законодательного собрания Кона Ен Хва.

Реклама

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: