Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 04:27
26 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

«Запрета на Снежную королеву быть не может», - Шадрин про иностранных героев на ёлках в детсадах

Юлия Скорнякова
29 ноября 2022

Руководитель пресс-службы правительства Забайкальского края Роман Шадрин 28 ноября в своём телеграмм-канале опроверг информацию о том, что в детсадах региона детям запретили надевать на новогодние утренники костюмы иностранных героев.

«Запрета на Снежную Королеву нет и не может быть. Но я уже не удивлюсь, если риторика развернётся на 180 градусов, когда на утренниках появятся мальчишки в форме моряков, богатырей или десантников», - написал Шадрин.

Он добавил, что в ноябре дважды был на совещаниях по организации рождественских и новогодних праздников, и там ни разу не обсуждали запреты для детсадовцев на костюмы, в которых они хотят прийти на утренники.

«Минобрнауки заявляет, что никаких запретов по выбору героев новогодних утренников нет: «При выборе тем новогодних праздников совместно с минкультуры края мы рекомендуем опираться на отечественные сказки, былины, поддерживать традиционные ценности русского народа. Но никаких запретов на выбор героев не даём, тем более, если это герои из мировой художественной литературы». Любые ограничения в детских учреждениях крайне нежелательны, говорит министр культуры Ирина Левкович. Сам я ещё хорошо помню, что на каждом утреннике дети одеваются в костюмы персонажей, прописанных в сценарии. Скажут быть котёнком - будешь котёнком. Так было со мной (я был то пингвином, то моряком, то грузином), так было с моей дочкой (Лисичка, Красная Шапочка)», - написал руководитель пресс-службы краевого правительства.

 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: