Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
16 апреля 2024, 23:46
16 апр.
В Чите:+10°C
$ 93.59
€ 99.79
¥ 12.88

Бизнесмен из Китая дал взятку Москвитину в Чите после угона «Лексуса» Магомедовым

Руслан Симушин
29 ноября 2022
Михаил Москвитин. Фото: ZabNews

Учредитель компании «Омега» в Чите Ли Цзянь Цзюнь дал взятку бывшему полицейскому Андрею Москвитину после того, как Михаил Магомедов, который в преступных кругах известен как «решала» Миша Магомед, угнал Lexus его жены. Об этом 28 ноября корреспонденту ИА ZabNews со ссылкой на показания предпринимателя из Китая сообщила пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

По данным прокурора, Ли Цзянь Цзюнь в 2013 году обратился к бывшему заместителю руководителя УМВД России по Забайкальского краю Михаилу Поливину, когда у его жены появились подозрения в слежке за её автомобилем Lexus. Полицейский поручил идентифицировать номера следящей машины и сообщил предпринимателю, что этот автомобиль не участвовал в криминальных делах. Позднее Lexus угнали.

По поручению Поливина дело расследовали, подозреваемых установили, автомобиль вернули. Сотрудники полиции сообщили Ли Цзянь Цзюню, что автомобиль его супруги угнал именно Михаил Магомедов, с которым предприниматель был знаком. Бизнесмен вновь обратился к Поливину, попросив покровительство и защиту от криминальных кругов.

Бывший полицейский сообщил бизнесмену, что оказать содействие ему сможет его подчинённый Андрей Москвитин. В качестве оплаты за услугу учредитель компании «Омега» освободил своего покровителя от обязательства платить за квартиру в доме на улице Шилова, 29.

Михаил Поливин, по словам прокурора, отрицает вину. Андрей Москвитин также не признаёт вину, его допрос состоится на крайнем этапе рассмотрения уголовного дела в Центральном районном суде.

Михаил Магомедов был осуждён за угон «Лексуса» супруги Ли Дзень Дзюна спустя 9 лет, его приговорили к 8,5 года колонии строго режима и 500 тысячам рублей штрафа за организацию грабежа.

Москвитина и Поливина задержали 29 июля, 22 ноября им продлили арест ещё на полгода. Известно, что заявление в отношении них написал давший взятку предприниматель Ли Дзень Дзюн.

Главный бухгалтер компании «Омега» 28 ноября в суде заявила, что дом был построен в 2010 году. Во время допроса у следователей она сообщила, что её учредитель мог заполнить документы на выдачу квартиры без внесения оплаты.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: