Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 11:09
24 апр.
В Чите:+5°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Дети из северных сёл Забайкалья не смогут уехать на каникулы из-за отмены единственного рейса

Елизавета Медведкина
20 ноября 2022

Дети, которые учатся в интернате в селе Кыкер Тунгокоченского района Забайкальского края, не смогут добраться домой на новогодние каникулы в сёла Юмурчен, Красный Яр и Усть-Каренга из-за отмены единственного рейса в этом районе с 21 ноября. Об этом 19 ноября корреспонденту ИА ZabNews сообщила председатель местного отделения партии «Партия дела» Светлана Агальцова.

«Прошла информация, что с 21 ноября у нас полностью отменят рейсы на север. Посёлки Юмурчен, Красный Яр и Усть-Каренга вообще оторваны от мира, к ним можно добраться только по зимнику. А на декабрь был график полёта, все заказали билеты – стоит один, наверное, 3 тысячи рублей. Не знаем, как детей повезём на каникулы – родители, всё население бьют в колокола», – пояснила она. 

Светлана Агальцова уточнила, что дети учатся в Кыкере, так как только там есть интернет. Она добавила, что по зимнику, то есть по замёрзшей реке, до сёл Юмурчен, Красный Яр и Усть-Каренга люди начинают ездить в конце декабря – середине января. Так продолжается до конца марта, когда сходит снег и начинает трескаться лёд.  

В пресс-службе министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья объяснили, что деньги, которые выделяли на субсидированные перелёты, в том числе в северные сёла, на этот год уже израсходованы.

«В 2022 году на субсидирование авиарейсов авиакомпании «Аэросервис» по направлениям Газимурский Завод, Красный Чикой, Кыра, Менза, Усть-Каренга, Усугли, Тунгокочен, Юмурчен было выделено 51,6 миллиона рублей. На сегодняшний день субсидированными билетами воспользовались больше 23 тысяч человек, лимит денежных средств, выделенных на эти цели до конца года, израсходован», – уточнили в ведомстве.

В пресс-службе минстроя региона подчеркнули, что сейчас в ведомстве ищут дополнительные источники финансирования, чтобы возобновить субсидированные перелёты.  

В октябре школьники из села Тунгокочен не могли попасть домой самолётом, так как взлётная полоса была переувлажнена. При посадке это могло привести к аварии. 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: