Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
30 марта 2024, 00:25
30 мар.
В Чите:-13°C
$ 92.37
€ 99.53
¥ 12.67

Отбывающему пожизненный срок забайкальцу не разрешили зажигать лампады в камере

Анастасия Забелина
8 ноября 2022

Жителю Забайкальского края и его сокамернику, отбывающим пожизненное наказание в исправительной колонии «Снежинка» в Хабаровском крае, запретили зажигать лампады в камере. Об этом 8 ноября сообщили в пресс-службе Забайкальского краевого суда.

Сначала мужчины написали заявление на имя начальника колонии, чтобы им выдали со склада личных вещей лампадки, ладан, восковые свечи и спички. С помощью этих предметов они хотели проводить религиозные обряды согласно своему вероисповеданию.

Осуждённым отказали в просьбе, тогда они обратились в Борзинский городской суд, по месту прописки забайкальца. Они потребовали признать действия администрации колонии незаконными и выплатить компенсацию морального вреда 100 тысяч рублей каждому.

Суд первой инстанции выяснил, что согласно описи личных предметов, у заявителей на складе хранились только церковные свечи. Кроме того, правила пожарной безопасности на объектах ФСИН запрещают использовать открытый огонь, керосиновые лампы или свечи. Для организации обрядов мужчины могут приглашать священнослужителей и находиться с ними в специально отведённом месте.

В итоге суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска забайкальца и его сокамерника. Забайкальский краевой суд оставил это решение без изменений.

Второй осуждённый, участвующий в рассмотрении иска, является неонацистом из группировки национал-социалистического общества «Север» (организация запрещена в России). В 2011 году пятерых членов банды приговорили к пожизненным срокам за 27 убийств и множество нападений на расовой почве.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: