Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 марта 2024, 19:59
28 мар.
В Чите:-1°C
$ 92.59
€ 100.27
¥ 12.75

Разбитый тротуар около «Новосити» не принадлежит городу – правительство края

Артём Сазонов
1 ноября 2022

Тротуар на улице Журавлёва в районе дома № 72 и торгового центра «Новосити» в Чите, на котором сломалась часть бордюров и был уничтожен асфальт, не находится в собственности города. Об этом 31 октября ZabNews сообщили в правительстве Забайкальского края.

«Данный участок не оформлен в муниципальную собственность, поэтому провести ремонтные работы невозможно. При передаче участка в муниципальную собственность администрация города будет содержать данный участок в рамках своего финансирования», – пояснили в краевом правительстве в ответ на пост информагентства.

В пресс-службе администрации Читы корреспонденту ZabNews уточнили, что ремонт дорожного участка стоит в плане на 2023 год в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

В чьей собственности находится земельный участок, где располагается пешеходная зона, в администрации на момент публикации новости пояснить не смогли.

Сотрудники ГИБДД обследовали дорожный участок и пришли к выводу, что он находится в ненадлежащем состоянии. Там нет бордюров и газонов, которые бы отделяли проезжую часть от пешеходной зоны.

Редакция ZabNews обратилась в прокуратуру с заявлением. На тротуаре регулярно паркуются водители, прохожим приходится обходить машины, зачастую выходя на проезжую часть, что создаёт опасную ситуацию на дорогах, риск ДТП повышается.

По требованию надзорного ведомства автоинспекторы составили протокол о ненадлежащем содержании дороги. Суд оштрафовал комитет городского хозяйства администрации на 100 тысяч рублей.

Подробнее можно прочитать в статье: «Читинский тротуар Шрёдингера».

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: