Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 марта 2024, 22:31
28 мар.
В Чите:-5°C
$ 92.59
€ 100.27
¥ 12.75

Два уголовных дела возбуждено на отлавливающую собак компанию «Пять звёзд» в Забайкалье

Руслан Симушин
12 сентября 2022
Компания заключила контракт на 14 млн рублей на отлов собак в Чите до нового года. Фото: ZabNews

Два уголовных дела возбудили в отношении компании «Пять звёзд», которая занимается отловом бесхозных животных в Чите, в Сретенском и Краснокаменском районах Забайкальского края. Об этом 12 сентября сообщили в telegram-канале прокуратуры региона.

По данным ведомства, после обращения общественников о ненадлежащем исполнении муниципальных контрактов по отлову компанией были проведены доследственные проверки по возможным признакам мошенничества. Уголовные дела были возбуждены 31 августа в Сретенском и Краснокаменском районах.

Всего за 2022 год прокуроры выявили 162 нарушения в сфере обращения с животными, вынесли 83 представления об устранении нарушений, предостерегли пять должностных лиц и направили в суд 35 исковых заявлений.

Всего в Забайкалье заключены контракты на отлов в 26 районах, в шести из них контракты находятся на стадии перезаключения. Отловом животных в регионе занимается шесть разных организаций, но большая часть районов заключила контракт с компанией «Пять звёзд».

Администрация Читы обновила контракт с компанией 10 сентября. «Пять звёзд» получит 14 миллионов рублей за отлов животных до 31 января 2022 года.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: