Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
17 апреля 2024, 02:19
17 апр.
В Чите:+10°C
$ 94.07
€ 99.93
¥ 12.93

Вырубленные для строительства КДКБ на Коханского в Чите сосны отдадут колонии – источник

Руслан Симушин
24 августа 2022
Срубленные для строительства больницы сосны по-прежнему лежат на площадке. Фото: ZabNews

Вырубленные для строительства Краевой детской клинической больницы (КДКБ) на улице Коханского в Чите сосны отдадут исправительной колонии № 5 (ИК-5) для создания мебели осуждёнными. Об этом корреспонденту ИА ZabNews сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По его данным, постановление о передаче древесины колонии уже находится на подписи у губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Корреспондент ИА ZabNews, находясь на месте строительства, заметил сотрудника в форме УФСИН рядом с КамАЗом, загруженным соснами. 

В пресс-службе УФСИН Забайкалья сообщили, что рассматривают возможность переработки древесины в ИК-5, но полностью эту информацию не подтвердили.

«УФСИН России по Забайкальскому краю сообщает, что рассматривается вопрос переработки древесины в ФКУ ИК-5. В случае положительного решения данного вопроса будет организовано изготовление материалов из древесины по заявке заказчика. Передача данной древесины для нужд ФКУ ИК-5 не планируется», – ответили на запрос 23 августа в краевом управлении федеральной службы исполнения наказаний.

В пресс-службе министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона корреспонденту ИА ZabNews отметили, что изначально предполагалось вырубить около 800 сосен, но их оказалось 1 310. За счёт увеличения объёма вырубки подрядчик увеличил компенсацию с 39 до 58 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что вырубленные на Коханского сосны продадут на аукционе, а полученные деньги направят в федеральный бюджет.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: