Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 21:29
29 мар.
В Чите:-7°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Премьер-министр России пообещал дополнительные налоговые льготы для Удоканского месторождения

Ксения Левченко
18 августа 2022
Фото предоставлено рекламодателем

Премьер-министр России Михаил Мишустин 16 августа пообещал дать поручения о дополнительных налоговых льготах для Удоканского месторождения меди. Такое предложение он сделал во время презентации компаний - резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Забайкалье», в число которых входит компания «Удоканская медь». 

С просьбой о налоговых льготах к премьер-министру обратился председатель совета директоров «Удоканской меди» Еркожа Акылбек. Он рассказал, что инвестиции в проект уже превысили 100 миллиардов рублей.

«В текущих условиях у нас финансовые параметры проекта изменились, поэтому хотели бы обратиться к вам с просьбой о льготах по налогам. Второй вопрос – это энергоснабжение второй очереди. Сейчас вопрос находится в проработке Минэнерго. Мы хотели бы, чтобы реализация этого проекта была завершена в срок», – сказал он.

Выполнение проекта позволит увеличить показатель экономической деятельности Забайкалья на 10%, а налоговые отчисления в бюджет всех уровней составят 750 миллиардов рублей. В 2023 году запланирован запуск производства первой очереди комбината, и уже идёт разработка второй очереди, которая увеличит перерабатывающую мощность в три раза до 40 миллионов тонн меди. 

«Конечно же мы рассмотрим возможности, что сделать по преференциальному режиму, по налогам, по льготам. Такое поручение мы дадим Минфину. То, что касается снабжения второй очереди надёжным источником энергии, конечно, мы также дадим такое поручение Минэнерго», – ответил председатель правительства России.

Компания «Удоканская медь» – горно-металлургический комбинат по добыче и переработке медной руды на Удоканском месторождении, с производственной мощностью до 15 миллионов тонн в год. Месторождение меди является крупнейшим неразработанным в России и третьим по величине в мире. 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: