Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
16 апреля 2024, 20:07
16 апр.
В Чите:+16°C
$ 93.59
€ 99.79
¥ 12.88

Прикрепить священников к частям МЧС, как у военных, предложили в Забайкалье

Артём Сазонов
12 августа 2022
Фото ZabNews

Систему капелланства, как в военных частях и учреждениях УФСИН, когда в штат трудоустраивают священников, предложили внедрить в спасательные части Забайкальского края. С такой инициативой 12 августа во время встречи с представителями Читинской Епархии выступил начальник главного управления МЧС региона Николай Басов. 

«Сейчас в Вооружённных силах штатных священников называют помощник командира по работе с верующими военнослужащими. Институт капелланства не предполагает, что если в части есть капеллан, то теперь все обязаны быть верующими. Вера — дело добровольное», — пояснил митрополит Читинский Димитрий. 

Аналогичная работа не существовала в учреждениях МЧС России. В Забайкалье хотят апробировать такую систему. Начать планируется с одного капелана в главном управлении МЧС региона. 

«Я считаю, что наши спасатели, такие же воины, которые выполняют боевые задачи, в ежедневном режиме идут на борьбу с огнём. Если вы нас поддержите, наша инициатива будет пролонгирована и на федеральном уровне», — обратился Николай Басов к руководителю Читинской Епархии.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: