Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 17:02
19 апр.
В Чите:+10°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Память жертв политических репрессий почтили в Чите

Анастасия Забелина
9 августа 2022

Венки возложили 9 августа к памятнику жертв политических репрессий в Чите. После этого прошёл митинг у места массового захоронения погибших в лагерях забайкальцев, сообщил корреспондент ZabNews.

«Тогда и сейчас люди помнят о своих близких, которые были репрессированы в Читинской области. Около 15 тысяч из них погибли. Мы помним не только о тех, кто был расстрелян, не вернулся из лагерей. Но и о тех, кто прошёл через всю эту репрессированную систему и остался жив», — сказал во время возложения цветов краевед Александр Лыцусь.

Он отметил, что 9 августа было объявлено памятным днем 30 лет назад, в 1992 году. Тогда люди всем миром собирали деньги, чтобы установить памятник.

«Именно 9 августа состоялась церемония захоронения останков, выявленных в одной братской могиле. Этот день мы отмечаем ежегодно. Но, к сожалению, нет документа, который бы официально закреплял этот день как памятная дата в истории нашего края», — добавил Александр Лыцусь.

День памяти жертв политических репрессий в Забайкалье отмечают 9 августа, официально памятная дата в России - 30 октября.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: