Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 04:00
20 апр.
В Чите:-4°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Запорожье проведёт референдум о воссоединении с Россией

Артём Сазонов
9 августа 2022
Предложение о референдуме поддержали единогласно. Фото: gosrf.ru

Глава Запорожской области Украины Евгений Балицкий подписал распоряжение о проведении народного референдума по вхождению в состав России. Об этом 9 августа сообщило РИА Новости.

«Основываясь на принципе свободного выбора, принимая за главную ценность мнение каждого жителя нашего региона, мы заявляем о намерении провести референдум по вопросу вхождения Запорожской области в состав Российской Федерации в качестве полноправного субъекта. Мы – один народ, и мы будем вместе», – говорится в резолюции.

Евгений Балицкий подписал документ на форуме общественного движения «Мы вместе с Россией», который проходил в городе Мелитополь. Мероприятие посетили более 700 представителей области, они единогласно поддержали предложение о референдуме.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров обратил внимание, что перед тем, как проводить референдум, необходимо полностью освободить область от националистов.

Вооружённые силы России взяли под контроль Запорожскую область в начале спецоперации, которая началась на Украине после просьбы Донецкой и Луганской народных республик о защите. На освобождённой территории начали действовать законы РФ и использоваться российский рубль.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: