Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 04:16
20 апр.
В Чите:-4°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Пожертвовать деньги онкобольным детям вместо покупки цветов учителям предложили в Забайкалье

Анастасия Забелина
9 августа 2022
фото: группа фонда «Пчёлка» в ВК

Благотворительный фонд помощи детям с онкологией «Пчёлка» в Забайкальском крае в пятый раз запустил акцию «Букет ради жизни». Ученикам и их родителям предлагают подарить только один букет классному руководителю, а сэкономленные деньги отправить на благотворительность, сообщила ZabNews директор фонда Оксана Цыпалова.

«Акция направлена на то, чтобы с малых лет приучать здоровых детей помогать близким людям, окружающим и сверстникам. Изначально эту идею придумала учительница, которая сама получала по 30 букетов и вскоре выбрасывала их в мусорный бак. Она предложила, что можно дарить один букет от класса. А деньги, которые родители были готовы отдать за цветы, перевести на счёт благотворительного фонда», – рассказала Оксана Цыпалова.

Он отметила, что в первую очередь акция благотворительная. Все классы сами принимают решение о том, чтобы присоединиться к ней. В первые годы удавалось собрать порядка 30 тысяч рублей. А в 2021 году от букетов отказались уже 43 класса, вместе они смогли собрать больше 250 тысяч рублей.

Дальше фонд «Пчёлка» тратит средства на покупку лекарств для подопечных, проведение платных дорогостоящих анализов и исследований. Кроме того, в онкологический диспансер закупают различную технику, чтобы облегчить жизнь маленьких пациентов и их родителей – стиральные машинки, чайники, контейнеры для игрушек в каждую палату.

«Мы в своём классе скидываемся по 300 рублей, у нас 26 детишек. Покупаем хороший букет, около 3 тысяч он стоит, а оставшуюся сумму перечисляем в фонд. Есть классы, которые всё равно хотят подарить цветок от каждого ребёнка, они покупают отдельные букеты, но дополнительно переводят небольшую сумму в рамках акции.  Всё зависит от школы и класса», – добавила директор фонда.

Все участники благотворительной акции могут получить от «Пчёлки» благодарственное письмо. Для этого необходимо зарегистрировать по телефонам фонда: +7-914-524-3303 или +7-914-358-0003. Подробности об условиях участия в акции можно посмотреть по ссылке.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: