Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
17 апреля 2024, 07:37
17 апр.
В Чите:+4°C
$ 94.07
€ 99.93
¥ 12.93

Полувековую сосну спилили при благоустройстве двора в Чите по программе «1 000 дворов»

Артём Сазонов
9 августа 2022

Рабочие спилили полувековую сосну во время благоустройства двора по дальневосточной программе «1 000 дворов» в микрорайоне Северный, 42, в Чите. Об этом 9 августа ZabNews сообщила жительница дома, добавив, что уничтожение сосны сделало двор хуже.

«Спилили огромную сосну, которая отстояла полвека. Люди старались, садили, растили не для того, чтобы через десятки лет её безбожно спилили, чтобы двор стал «лучше». Жильцы двора возмущены, все останавливаются и обречённо смотрят на эту картину. Лучше не стало. Годами ждёшь благоустройство двора, а по факту стало лишь хуже», – негодует жительница.

Она обратила внимание, что во время работ для жильцов не предусмотрели пути, по которым они могли бы передвигаться до подъездов, минуя раскопки. Также читинка пожаловалась на рабочих, которые оказывают непристойные знаки внимания проходящим мимо женщинам.

«Мало того, что работники позволяют вести себя как животные по отношению ко всем девушкам, которые ходят мимо двора – выкрикивают непристойные вещи и показывают соответствующие жесты. Так ещё и абсолютно не предусмотрено передвижение жильцов во время строительства двора. Вынуждены обходными путями по колдобинам пробираться к своему подъезду, огромные ямы и насыпи, о которые спотыкаешься», – написала она.

В пресс-службе администрации Читы корреспонденту ZabNews сообщили, что спиленное дерево находилось в аварийном состоянии и представляло угрозу. Порубочный билет, разрешающий снос сосны, управляющей компании выдали в комитете городского хозяйства.

Также в пресс-службе уточнили, что вопрос о высадке дерева вместо спиленного жильцы должны решать сами с управляющей компанией.

Корреспондент ZabNews 4 августа обнаружил в этом же дворе бордюры, которые разрушились до того, как их начали устанавливать. Складированные бордюрные камни уже стояли повреждённые на поддонах. 

Сколы на уже установленных бордюрах в конце июня заметила депутат Законодательного собрания Забайкальского края Виктория Бессонова, которая проверила, как ведётся благоустройство придомовой территории на улице Новобульварной.

Читатель ZabNews 7 августа сообщил, что при работах на улице Звёздной, 11, по бордюрам ездила техника.

Правительству Забайкальского края в качестве дальневосточной субсидии выделили 908 миллионов рублей на реализацию программы «1 000 дворов», целью которой является благоустройство придомовых территорий. В Чите должны обновить 70 дворов, в районах края – 60.

Губернатор Забайкальского края заявил, что ему приходилось заставлять некоторых глав поселений, чтобы они участвовали в программе.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: