Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 17:36
19 апр.
В Чите:+10°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Лифты с музыкой и аварийным освещением появились в многоэтажке в Чите

Руслан Симушин
9 августа 2022

Лифты с музыкой, зеркалами, поручнями и аварийным освещением появились в многоэтажном доме на улице Шилова, 87, в Чите. Лифтовое оборудование заменили в рамках капитального ремонта, сообщили в пресс-службе министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края.

«Это «думающие» лифты, они настроены на комфортность и безопасность перевозок. Если из-за отключения электроэнергии человек застрянет в лифте, он не останется в темноте и полной изоляции. В кабине загорится аварийное освещение, а новая система связи с диспетчером позволит бесперебойно оставаться на связи со специалистом до четырех часов», – процитировали в пресс-службе ведомства представителя монтажной организации «Бастион лифт» Андрея Мирошина.

В пресс-службе минЖКХ отметили, что оборудование произвёл могилёвский машиностроительный завод. Лифты с помощью частотных преобразователей плавно разгоняются и замедляются в шахте, издают минимум шума и тратят мало электричества. Подрядчик усилил безопасность при входе и выходе из лифта, двери оборудовали фотобарьерами, которые не дадут им закрыться, если датчики увидят препятствие.

Также подрядная организация повысила уровень защиты от возможного падения кабины. Если скорость лифта сильно увеличится, автоматически сработают электрические и механические клинья-ловители. Проёмы оборудовали минеральной ватой и обработали огнеупорной монтажной пеной. Если в шахте будет возгорание, то оно не сможет перейти на этажи. Кабины выкрашены пожароустойчивой антивандальной краской.

По данным министерства, срок эксплуатации лифтов составляет 25 лет. В этом году планируют заменить 34 лифта в 14 домах Читы, сделали это уже 19.

Всего с момента начала функционирования Забайкальского фонда капремонта в Чите заменили и модернизировали более 220 лифтов.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: