Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 05:16
26 апр.
В Чите:0°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Книгу о 50 выдающихся земляках написал забайкальский журналист Забелин

Ника Яковлева
9 августа 2022
Обложка книги. Фото Сергея Забелина

Ветеран журналистики, заслуженный работник культуры Читинской области Сергей Забелин выпустил книгу «Забайкалье: проездом в историю», которая посвящена 50 выдающимся, но малоизвестным в регионе людям, жизнь которых была связана с Забайкальским краем. Об этом корреспонденту ZabNews сообщил сам автор.

«Родившись в Чите и прожив здесь свыше шести десятилетий, я не перестаю удивляться обилию выдающихся людей, судьбы которых в той или иной степени пересекались с Забайкальем. Мне всегда казалось несправедливым, что о жизни и делах этих людей, проявивших себя не только в своей стране, но и в мире, совершенно не знают или почти не помнят мои земляки. Надеюсь, книга в какой-то мере восполнит этот пробел», – поделился Сергей Забелин.

Сергей Забелин. Фото из личного архива

Одна из глав книги в честь столетия с момента создания СССР посвящена уроженцам Забайкальского края, которые стали первыми секретарями обкомов партии в разных регионах страны. Также в книге можно найти истории и биографии гелогов, артистов, военных и ученых. К примеру, дети забайкальского казака Иван и Анна Тонких. Он стал советским разведчиком и генералом, она — первая в Российской армии женщина-врач. 

Книга выпущена Читинским городским издательством по инициативе и с помощью Благотворительного фонда содействия издательской деятельности в Забайкальском крае «Одарина».

Сергей Забелин родился 12 сентября 1958 года в Чите. В 1980-м окончил отделение журналистики Иркутского госуниверситета. Работал в ряде читинских, московских, улан-удэнских газет. С 2009 по 2015 год был главным редактором газеты «Забайкальский рабочий», с 2015 является редактором литературного журнала «Слово Забайкалья». Награждён почётным знаком Союза журналистов России «За заслуги в профессиональной деятельности». 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: