Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
21 апреля 2024, 00:24
21 апр.
В Чите:+2°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Пелоси сообщила, что США готовы поддержать Тайвань после обострения отношений с КНР

Алёна Смирнова
3 августа 2022
Ненси Пелоси встретилась с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь. Фото: md.sputniknews.ru

Спикер Конгресса США Нэнси Пелоси 3 августа заявила, что США поддержит Тайвань в конфликте с КНР, который обострился из-за её визита на остров. Об этом 3 августа сообщило РИА Новости.

«Наша делегация, которой я очень горжусь, прибыла на Тайвань, чтобы дать ясно понять, что мы не откажемся от нашей приверженности Тайваню, мы очень гордимся нашей прочной дружбой», – сказала Пелоси. 

Также РИА Новости с ссылкой на военного эксперта Алексея Леонкова сообщило, что такие действия со стороны США приведут к полной потере каких-либо отношений с Китаем, но эта провокация может ещё больше сблизить китайско-российские отношения.  

Вечером 2 августа на остров Тайвань приземлился самолёт спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, которая стала первым высокопоставленным американским чиновником, посетившим Тайвань впервые за 25 лет. Многие информационные агентства мира сообщали, что её визит может привести к военному конфликту.

Китай воспринял её визит как политическую провокацию и заявил, что США должны заплатить за этот шаг.

Утром 3 августа КНР ввёл санкции против тайваньских фондов, запрет на ввоз продуктов с острова в страну, а также остановил экспорт песка из Китая в Тайвань, который использовался при строительстве объектов инфраструктуры.  

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: