Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 21:33
29 мар.
В Чите:-7°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Река Чита подтопила больше тысячи участков и 559 жилых и дачных домов

Елизавета Медведкина
30 июля 2022

Разлившаяся после сильных дождей река Чита подтопила 1049 участков и 559 жилых и дачных домов в Читинском районе. Об этом 30 июля сообщил глава администрации Читы Александр Сапожников во время заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

«Всего в границах краевой столицы – Читы подтоплено 1049 участков, 559 жилых и дачных домов. Социальные учреждения не пострадали. Подсчет ущерба начнется сразу после спада воды», – пояснил он.

По словам заместителя министра природных ресурсов Забайкальского края Петра Павленко, последствия паводков в регионе 2018-го и 2022 года имеют принципиальные отличия.

«Берегоукрепление реки Чита, которым мы занимались последние несколько лет, позволяет избежать не паводка, а размытия берегов. Именно поэтому сейчас мы не видим плывущих по Чите домов и автомобилей, как это было 4 года назад», – уточнил он.

Сильные ливни в течении нескольких дней стали причиной разлива рек Кручина, Читинка и Ингода в Читинском районе. Утром 27 июля в селе Ильинка началась эвакуация, однако спасение людей из затопленных территорий осложнилось обрушением моста, из-за чего населённый пункт оказался отрезан от внешнего мира. Кроме того, сложная ситуация из-за подтопления сложилась в сёлах Танха, Александровка и Угдан.

Утром 30 июля в Чите был введён режим чрезвычайной ситуации. Уровень воды в реке Читинке поднялся на 3,6 метра и пошёл на спад. Уровень воды в реке Ингоде продолжает рости. Жителей города, которые живут в зоне затопления, попросили подготовится к эвакуации

В пресс-службе администрации Читы отметили, комиссия по оценке ущерба, который нанёс паводок в Чите, будет работать до 3 августа

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: