Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 22:23
24 апр.
В Чите:+4°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Родители погибшей роженицы в Забайкалье отсудили 8 млн у больницы

Анастасия Забелина
29 июля 2022
фото: Яндекс Картинки

Семья из Забайкальского края смогла отсудить 8 миллионов рублей у Нерчинской центральной районной больницы из-за смерти 21-летней дочери при родах. Об этом 28 июля сообщается в telegram-канале «Юраптека» – проекта помощи пострадавшим от врачебных ошибок.

Девушка скончалась в октябре 2018 года после кесарева сечения в перинатальном центре Краевой клинической больницы. Без матери остался новорожденный ребёнок. Опекуном мальчика стала бабушка.

Судебно-медицинская экспертиза выявила связь между действиями врачей из Нерчинской ЦРБ, куда изначально поступила беременная, и дальнейшим летальным исходом. Пациентка имела редкое заболевание печени, а также некоторые осложнения. Ей требовалось быстрое родоразрешение, но врачи этого не сделали.

Обвиняема акушер раскаялась в содеянном и принесла извинения семье погибшей. Её дело было прекращено после примирения сторон. А другая гинеколог вину не признала, её осудили по статье о причинении смерти по неосторожности. Однако врач избежала наказания из-за истечения срока давности.

Центральный районный суд Читы обязал Нерчинскую ЦРБ выплатить 3 миллиона рублей осиротевшему ребёнку и ещё 5 миллионов его бабушке и дедушке. Интересы истцов представляла юрист Анастасия Коптеева.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: