Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
18 апреля 2024, 16:56
18 апр.
В Чите:+6°C
$ 94.32
€ 100.28
¥ 13.00

Стелу «Чита – город трудовой доблести» выполнят в граните и бронзе

Артём Сазонов
18 июля 2022

Стелу, которую установят в Чите в честь присвоения почётного звания «Город трудовой доблести», выполнят из красного гранита и бронзовых барельефов. Аукцион на выполнение работ опубликован на сайте Госзакупок.

Монумент спроектировали высотой в 14 метров, её основа – блоки из натурального красного гранита. С двух сторон будут располагаться барельефы, сделанные из бронзы. В верхней части поместят бронзовый герб Забайкальского края, с тыльной стороны разместят текст указа президента о присвоении городу почётного звания.

«На заднем плане стелы справа и слева располагается группа пилонов, выполненная из цельных монолитных гранитных блоков красного цвета, с лицевой стороны которой расположен бронзовые барельефы. Разноуровневое освещение обеспечивает подсветку архитектурных элементов комплекса», – говорится в аукционной документации.

Комитет градостроительной политики администрации Читы разместил аукцион на поиск подрядчика, который изготовит и смонтирует бронзовые барельефы. Начальная цена контракта – 23,67 миллиона рублей, работы необходимо выполнить до 30 октября.

Президент России Владимир Путин в сентябре 2021 года присвоил Чите звание «Город трудовой доблести» за вклад в производство страны во время Великой Отечественной войны.

Городская администрация запустила голосование, чтобы выбрать место для установки стелы. По его итогам этим местом стал Мемориал боевой и трудовой славы забайкальцев, однако мэрия начала новое голосование, в пресс-службе горадминистрации ZabNews объяснили причину.

Новым местом для установки стелы стал сквер рядом с кинотеатром «Удокан», в День Победы там поставили памятный знак. Для расчистки места под монумент спилили несколько деревьев, позже территорию озеленят и благоустроят.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: