Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 16:41
29 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Более 3 тысяч участников из регионов России, Китая и Монголии приедут на фестиваль «Алтаргана»(6+)

Елизавета Медведкина
14 июля 2022
Творческие конкурсы и соревнования по традиционным бурятским играм пройдут во время фестиваля «Алтаргана» (6+). Фото: burunen.ru

Свыше трёх тысяч участников из Китая, Монголии, Республики Бурятия, Иркутской области и бурятских диаспор России приедут на XIV международный фестиваль «Алтаргана» (6+), который пройдёт 23 и 24 июля в Агинском Бурятском округе Забайкальского края. Об этом 14 июля во время прямого эфира сообщила министр культуры региона Ирина Левкович.

«Во время фестиваля будет проходить ряд творческих конкурсов: для исполнителей бурятской народной песни, эстрадной народной песни на бурятском языке, фольклорных коллективов моды, конкурс «Красавица Дангина», конкурс фотографий, декоративно-прикладного искусства и народно-художественного творчества, конкурс книг», – сообщила она.

По словам министра культуры Забайкалья, во время фестиваля состоятся соревнования по традиционным видам спорта – конные скачки, стрельба из лука, борьба, разбивание костей и игра в лодыжки.

«Во время фестиваля будут открыты все музеи, пройдут выставки, в том числе выставка Даши Намдакова. Также в мероприятии примет участие оружейник Жигжит Баясхаланов», – отметила она.

Ирина Левкович добавила, что во время мероприятия состоится большая научно-практическая конференция по сохранению и развитию бурятского языка.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: