Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 20:16
20 апр.
В Чите:+12°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

ЛДПР предложила переименовать президента России в правителя

Алёна Смирнова
12 июля 2022
Слово «президент» имеет иностранное происхождение, поэтому ЛДПР предложили заменить его на что-то более привычное русскому человеку. Фото: «Яндекс Дзен»

Депутаты государственной думы от либерально-демократической партии России предложили заменить слово «президент» из-за его иностранного происхождения на слово «правитель». Об этом 10 июля сообщили РИА Новости.

«В нашей стране это по историческим меркам вообще новое слово, и пока оно не укоренилось окончательно, можно его спокойно заменить. Например, на словосочетание «глава государства» или слово «правитель». И то и другое понятнее русскому уху», – сказали в ЛДПР.

Должность главы государства ЛДПР всегда смущала, так как термин «президент» появился лишь в конце 18-го века в Соединённых Штатах Америки, а потом распространился по всему миру. Ранее ЛДПР уже предлагали внести эту правку во время принятия изменений в Конституцию в 2020 году, тогда она не была учтена.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: