Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 15:35
19 апр.
В Чите:+7°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Мост рядом с изолированным от мира посёлком в Забайкалье разобрали на металлолом

Руслан Симушин
8 июля 2022
Остатки разобранного на металлолом моста рядом с посёлком Амазар. Фото очевидца

Мост рядом с посёлком Амазар в Могочинском районе Забайкальского края, где из-за трещины на другом мосту жители остались практически изолированы от мира, разобрали на металлолом зимой 2022 года. Об этом корреспонденту ИА ZabNews сообщил местный житель, подтвердил первый заместитель главы района Евгений Евдокимов.

«Определённые личности воспользовались тем, что мост не состоял на балансе ни в одной организации и сдали его на металлолом. Он в 10 километрах от посёлка находится, в нём требовалось заменить только верхнее полотно, а опоры были в идеальном состоянии», – сказал местный житель.

Первый заместитель главы района отметил, что мост проходил не через реку Амазар, а через реку Чичатку. Его построили в 1980-х годах для ремонта транссибирской магистрали Забайкальской железной дороги, использовался только как объездной путь.

«В 1980-х годах он сгорел или его кто-то поджёг. После этого им никто не пользовался. Поселение к мосту никакого отношения не имеет, потому что он находится за его границей», – сказал он.

По словам Евгения Евдокимова, во время пожара в 1980-х годах сгорел внешний настил моста. После его потихоньку разворовывали местные жители.

Мост через реку Амазар в посёлке 29 июня дал трещину после прошедших в районе паводков. Через него местные жители и службы выезжали на федеральную трассу. Сейчас по нему разрешено проходить только пешком или на мотоцикле.

Грузовая техника добирается в посёлок через брод на реке. Администрация вызвала специалистов, которые должны обследовать мост и вычислить его максимальную грузоподъёмность на данный момент.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: