Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 02:23
25 апр.
В Чите:+3°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Самый дорогой препарат в мире, которым вылечили ребёнка с СМА из Читы, появился в РФ

Руслан Симушин
7 июля 2022
Этот препарат вылечил мальчика из Читы. Фото: ria.ru

Самый дорогой в мире препарат «Золгенсма», который применяется для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА), поступил в оборот в России. Для лечения ребёнка достаточно одной дозы, но она стоит более 2 миллионов долларов.

По данным ТАСС, первые упаковки лекарства получили маркировку и уже поступили в гражданский оборот. Три упаковки уже использовали Морозовская детская больница в Москве и Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей.

Препарат «Золгенсма» прошёл регистрацию в России в декабре 2021 года.

СПА – очень редкое заболевание. В Чите ей был болен Костя Гепалов. Ему могла помочь только инъекция «Золгенсма», которая в тот момент стоила 160 миллионов рублей. К сбору средств на покупку дозы присоединились первые лица Забайкалья, в том числе губернатор Александр Осипов и сити-менеджер Читы Александр Сапожников. Главный акционер «Удоканской меди» Алишер Усманов перечислил 115 миллионов рублей на покупку лекарство.

Укол мальчику сделали 24 августа 2021 года.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: