Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 07:53
26 апр.
В Чите:-1°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Отдыхающим на пляже в Чите будут по 50 раз в день напоминать о запрете купания

Артём Сазонов
3 июля 2022

Посетителей городского пляжа на озере Кенон в Чите по 50 раз в день будут оповещать о запрете купания из-за обнаружения в воде кишечной палочки. Администрация города запустила звуковое оповещение.

Предупреждение транслируется через колонку с усиленным динамиком: «Внимание! Важная информация! Согласно протоколу испытания проб воды, купание в реке Чита и озере Кенон запрещены. Уважаемые граждане! Берегите себя и своих близких».

Также на пляже разместили уведомления о запрете купания, введённое по рекомендации краевого управления Роспотребнадзора.

Официальное открытие городского пляжа состоялось 15 июня, в тот день на озеро Кенон пришли несколько сотен человек. На следующий день главный санитарный врач Забайкальского края Светлана Лапа сообщила, что администрация не получала санитарного эпидемиологического заключения, подтверждающего качество воды и песка.

Городские власти не обратились за необходимым документом и через две недели, объяснив это тем, что специалисты Роспотребнадзора уже проводили исследования, однако в самом ведомстве уточнили, что собственник пляжа должен сам инициировать проверки и с готовыми результатами обращаться за заключением в управление Роспотребнадзора.

Кишечную палочку на озере Кенон в зоне городского пляжа и реке Читы около Биофабрики нашли 29 июня. Обнаруженная бактерия может вызвать диарею, боли в животе и тошноту, она особенно вредна для детей. На следующий день на пляж пришли около тысячи человек.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: