Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 18:39
20 апр.
В Чите:+12°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Жители Забайкалья потеряли право отзывать губернатора

Артём Сазонов
29 июня 2022
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов

Жители Забайкальского края больше не смогут воспользоваться правом отзывать губернатора. Соответствующий закон, предусматривающий такую возможность, 29 июня на пленарном заседании отменили депутаты Законодательного собрания региона.

Отменить его действие потребовалось после принятия федерального закона, который исключает возможность избирателей в каждом субъекте РФ отзывать своих губернаторов. В новой редакции федерального закона не предусматривается такого права для населения.

Предполагается, что отстранять руководителей регионов будет президент. В другом случае уйти с должности сможет сам губернатор по своему желанию.

Большинство депутатов поддержало законопроект.

Лидер фракции КПРФ Юрий Гайдук по итогам первого чтения на майской сессии заявил, что заблокировать закон, согласно которому жители Забайкальского края не смогут отзывать губернаторов, было затруднительно из-за расстановки политических сил в региональном парламенте.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: