Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 марта 2024, 21:43
28 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.59
€ 100.27
¥ 12.75

Абитуриенты смогут поступить в ЗабИЖТ с минимальными баллами

Руслан Симушин
28 июня 2022

Абитуриенты смогут подать документы на поступление в лицей, техникум и институт железнодорожного транспорта в Чите онлайн или в здании на улице Бутина, 3, приёмная комиссия начала работать с 20 июня. Для поступления требуются минимальные баллы ЕГЭ.

«Выпускники школ, поступающие на программу высшего образования, поступают только по результатам ЕГЭ. В 2022 году минимальные баллы ЕГЭ для Забайкальского института железнодорожного транспорта совпадают с минимальными баллами Рособрнадзора», – сообщил корреспонденту ИА ZabNews ответственный секретарь отборочной комиссии Андрей Рогалёв.

Для подачи документов абитуриент должен набрать в ЕГЭ по математике не менее 27 баллов, по русскому языку не менее 36, по физике более 36 баллов, а в ЕГЭ по информатике проходным баллом считается 40.

Абитуриенты, поступающие в ЗабИЖТ, с суммой баллов единого государственного экзамена более 200, имеют право получить единовременную стипендию в 8 тысяч рублей. Выплата будет доступна студентам бакалавриата и специалитета общей формы обучения. Стипендию зачислят как бюджетникам, так и обучающимся платно. Кроме того, поступившие на коммерцию с высокими баллами могут рассчитывать на снижение платы за обучение в первом семестре, далее скидка будет зависеть от результатов промежуточных экзаменов.

ЗабИЖТ – это один из главных инженерных вузов Забайкальского края. Студенты здесь могут выбрать одну из 12 специальностей, среди которых транспортные процессы, строительство и проектирование, электроснабжение, автоматика и телемеханика, информационные технологии, экономика, управление персоналом и логистика.

Недавно институт начал набор абитуриентов на бюджетные места по новому направлению «Цифровая экономика», где будут обучать экономистов в сфере цифровых финансов, электронных и виртуальных технологий транспорта и онлайн-бизнеса. Сама учёба насыщена студенческой жизнью и мероприятиями, в том числе секции, кружки, КВН, творческие коллективы, слёты и тренинги.

«В этом году в Читинский техникум железнодорожного транспорта мы набираем две новые специальности, очень интересные и востребованные. Первая специальность — это право и организация социального обеспечения, срок обучения 2 года и 10 месяцев. Выпускаем специалистов со средним специальным образованием, это будут юристы, работающие в области социальной защиты», – сказала заместитель ответственного секретаря по оборочной комиссии Ирина Аллаханова.

Она уточнила, что по этой специальности выпускники смогут работать в пенсионном фонде и организациях соцзащиты. Вторая специальность – туризм. Срок обучения такой же. Отучившиеся на этой специальности могут стать гидами, экскурсоводами и работниками турагентств.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 26.05.2016 № 167 

Реклама

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: