Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 марта 2024, 16:40
19 мар.
В Чите:+2°C
$ 91.98
€ 100.24
¥ 12.75

Пенсионерка, чьи собаки загрызли ребёнка в Домне, делала жир для туберкулёзников – участковый

Анастасия Забелина
27 июня 2022
фото: ZabNews

Участковый уполномоченный полиции по селу Домна Читинского района Забайкальского края Елена Портнягина 27 июня на заседании суда по делу о гибели 7-летней девочки после нападения собак дала характеристику обвиняемой владелице животных Татьяне Качеевой. По её словам, женщина разводила у себя дома псов, чтобы собирать их жир и продавать его больным туберкулёзом.

«На протяжении всей своей службы с 2017 года я никогда не могла попасть к ним в дом. И в ограде никогда не была из-за своры собак. Они бегали по территории и по огороду. На вопрос, зачем так много животных, мне был дан ответ: «А у нас это запрещено по закону?» Условия были отвратительные для содержания собак. Не знаю, как они все там умещались», – рассказала участковый во время допроса.

Она отметила, что обвиняемая была нелюдима, особо ни с кем не общалась, жила с мужем и сыном. Местные жители на неё и её животных не жаловались. Однако они видели, как бездомные люди собирали мусор на помойке, и относили Татьяне Качеевой, которая этот мусор покупала за 50-100 рублей. Этими отходами она и кормила собак.

Елена Портнягина добавила, что за ограду животные спокойно выбегали, поскольку в одном месте у забора не было досок, а в другом находился подкоп. От этого лаза вела собачья тропинка в сторону реки. Как раз там, в нескольких метрах от забора и произошла трагедия.

«В январе 2022 года я в первый раз попала к ним домой, когда собак уже изловили. Я была просто ошарашена, что там творилось. Нормальному человеку жить невозможно в таких условиях. Она, как Плюшкин, всё собирала. Какие-то головы кукол навешаны в доме. Свалка была и в доме, и в ограде. Запах... Мы нашли несколько черепов собак. Экскременты повсюду были», – сообщила участковый.

Семилетняя девочка 22 января в Домне возвращалась из музыкальной школы, когда на неё напали собаки. Тело ребёнка нашли в тот же день. Школьницу похоронили в Крыму, на родине её родителей. 

Выяснилось, что девочку растерзали собаки, принадлежавшие Татьяне Качеевой. У пенсионерки дома жили 13 собак, они свободно покидали территорию. 

Отец погибшей девочки рассказал, что после обнаружения тела ребёнка полицейские отбивались от собак камнями. Животные нападали на взрослых и пытались вернуться к телу.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: