Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 00:58
25 апр.
В Чите:+4°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Кинолог рассказал, как отлавливал собак в ночь после гибели 7-летней девочки в Домне

Анастасия Забелина
27 июня 2022
фото: ZabNews

Сотрудник организации по отлову безнадзорных животных «Пять Звёзд» 27 июня на заседании суда по делу о гибели 7-летней девочки из-за нападения собак в селе Домна Читинского района Забайкальского края рассказал, как работал в ночь после трагедии.

«22 января ближе к полночи позвонил мой начальник. Сказал, что девочку в Домне собаки загрызли. Мы поехали туда. Собак было много, порядка 12. Одна из них сбежала через огороды. Её поймали позже, через 2-3 дня, когда она вернулась домой. Собаки были беспородные, разной масти», – рассказал кинолог на суде.

Он отметил, что для поимки животных их приходилось усыплять. Нескольких псов помог вынести муж подсудимой. После этого всех собак отвезли в Читу и передали следователям на экспертизу. У них срезали кусочки шерсти, брали анализы слюны, фотографировали под специальным синим цветом, чтобы найти следы крови. У некоторых собак из-за наркоза началась рвота, содержимое желудков также передали криминалистам.

Кинолог добавил, что из-за обследований псам приходилось ставить повторные усыпляющие уколы. В результате этого трое псов погибли. Их тела тоже забрали следователи. Остальных животных передали в приют при исправительной колонии №3, где они до сих пор содержатся.

Семилетняя девочка 22 января в Домне возвращалась из музыкальной школы, когда на неё напали собаки. Выяснилось, что девочку растерзали собаки, принадлежавшие Татьяне Качеевой. У пенсионерки дома жили 13 собак, они свободно покидали территорию. 

Отец погибшей девочки рассказал, что после обнаружения тела ребёнка полицейские отбивались от собак камнями. Животные нападали на взрослых и пытались вернуться к телу.

Полицейский участковый на допросе в суде дала характеристику подсудимой и отметила, что, по словам соседей, женщина разводила собак, чтоб продавать их жир больным туберкулёзом.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: