Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 02:05
29 мар.
В Чите:-10°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Гурулёв пообещал Сапожникову и Ярилову «снять головы с плеч» из-за бродячих собак

Артём Сазонов
15 июня 2022
Депутату из разных районов Читы поступает большое количество жалоб на бродячих собак. Фото: sheynin.ru

Депутат Государственной думы от Забайкальского края Андрей Гурулёв пообещал руководителю администрации Читы Александру Сапожникову и главе города Евгению Ярилову «снять головы с плеч», если повторится трагедия, когда в Домне собаки загрызли 7-летнюю девочку. Об этом 15 июня он написал в своём telegram-канале.

Малолетний ребёнок – дочь военного лётчика и учительницы – 22 января в Домне возвращалась из музыкальной школы, когда на неё напали собаки. Тело ребёнка нашли в тот же день. Школьницу похоронили в Крыму, на родине её родителей. После трагедии в Домне подняли вопрос о наделении муниципалитетов правом умерщвлять агрессивных бездомных собак, однако Госдума отклонила это предложение. Позже выяснилось, что девочку растерзали не бездомные, а домашние собаки.

«Обращаюсь прямо к руководству читинской городской администрации. Александр Михайлович, Евгений Витальевич – не доводите до очередного греха, возьмите ситуацию на контроль и начните разбираться хотя бы с теми адресами, которые в СМИ постоянно звучат. Я обещаю снять ваши головы с плеч в случае, если трагедия, подобная домнинской, повторится на вверенной вам территории ещё раз», – написал Гурулёв.

Как отметил депутат, к нему из разных районов города поступают жалобы на безнадзорных собак. В одном из таких сообщений говорилось, что жильцы 2-го дома на улице Богомягкова скоро не смогут выйти за пределы двора, потому что рядом обосновалась большая стая псов.

Он сделал вывод, что некоторые руководители забыли об этой проблеме, в том числе в Чите.

«В той же Домне ситуация не стала идеальной, но местные жители подсказывают мне, что сильно изменилась – общими усилиями. А вот в Чите как творился адовый кошмар, так он и творится. И кивать тут исключительно на федеральный закон – это, мягко говоря, попахивает саботажем соответствующих публичных распоряжений губернатора региона», – обратил внимание депутат.

Гурулёв обратился к забайкальцам, предложив им сообщать о бездомных собаках в комментариях под постом. Все жалобы будут направляться руководителям на местах.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: