Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 01:23
26 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Синь Сюэ Мин начал рассказывать суду об основанной им с женой банде контрабандистов

Юлия Скорнякова
4 июня 2022
Одно из заседаний с участием Синь Сюэ Мина. Фото ZabNews

Синь Сюэ Мин, который обвиняется в том, что вместе с женой, предпринимательницей Ольгой Лёвочкиной создал банду, незаконно переправившую в Китай лес на 2,6 миллиарда рублей, 3 июня дал показания в суде. Он рассказал, сколько платил своим сотрудникам, какую роль играла его супруга и какие машины покупал на добытые преступным путём деньги.

Со слов Синь Сюэ Мина, его жена помогала ему в ведении бизнеса. Например, там, где ему не хватало владения русским языком в общении с подчинёнными. Кроме того, она занималась возникавшими конфликтными ситуациями. 

Сотрудникам четырёх компаний, которыми он руководил, Синь Сюэ Мин платил примерно по 20 тысяч рублей на человека, некоторым бухгалтерам поднимал зарплату до 40 тысяч. Все работавшие на него люди, с его слов, знали о том, что участвуют в незаконном бизнесе. 

Его компании перерабатывали лес на пилорамах, сотрудники грузили его в вагоны и подделывали документы. Если во время таможенного контроля обнаруживался перегруз вагонов, подчинённые Сюэ Мина давали взятки за то, чтобы товар пропустили через границу. 

Полученные таким путём деньги он тратил в том числе на дорогие машины. У него были BMW X7 за 9 миллионов рублей и Lexus LX 570 за 760 тысяч рублей, а для одной из своих сотрудниц он купил Toyota Probox за 500 тысяч рублей. 

Суд 19 мая приговорил жену Синь Сюэ Мина предпринимательницу Ольгу Лёвочкину к 7 годам заключения в колонии общего режима со штрафом в 5 миллионов рублей за контрабанду леса в огромном объёме. Однако из-за беременности осуждённой, наказание отсрочили до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: