Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 19:55
25 апр.
В Чите:+8°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Вспышки заболеваемости кишечными инфекциями ожидаются в лагерях Забайкалья

Елизавета Медведкина
2 июня 2022
Вспышки кишечных инфекций ожидаются из-за отмены антиковидных ограничений и 100% посещаемости в детских лагерях. Фото: inform-progulka.by

Уровень заболеваемости кишечными инфекциями вырастет в Забайкальском крае с начала открытия лагерного сезона. Об этом 2 июня на круглом столе по вопросам организации летнего отдыха детей и молодёжи сообщила начальник отдела надзора за питанием населения, условиям обучения и воспитания детей управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Димчигма Жалсапова.

«Вспышки были в допандемийное время. Во время коронавируса роста заболеваемости кишечными инфекциями не было, так как население соблюдало меры предосторожности и гигиены. В этом году загрузка лагерей будет 100%, антиковидные ограничения сняты – учитывая всё это, мы ждём рост заболеваемости», – пояснила она.

Димчигма Жалсапова отметила, что персонал лагерей будет проходить обследование на коронавирус, а сотрудников пищеблоков будут дополнительно проверять на кишечные вирусы, в том числе на норо-, астро-, ротовирус.

Сотрудники Роспотребнадзора проводили проверки в лагерях перед открытием сезона и не выдавали санитарно-эпидемиологическое заключение тем объектам, где нарушений было больше всего.

«Специалисты проверяли домики и пищеблоки, источники воды, санузлы, наличие горячего водоснабжения. Проверки прошли перед открытием сезона, однако они будут проводиться во время работы лагерей», – уточнила Димчигма Жалсапова.

Коронавирусные ограничения отменили во всех летних лагерях России в начале мая. Это позволит заполнить летние базы отдыха для детей на 100%. 

Изменения коснулись и финансирования. Так, депутаты Законодательного собрания Забайкальского края на пленарном заседании 24 мая приняли законопроект, который позволит увеличить выплаты на покрытие части стоимости путёвок в летние лагеря. Однако деньги учреждения отдыха смогут получить максимум на 18 дней смены. 

Кроме того, семьи в трудной жизненной ситуации смогут получить путёвки для детей в дневные лагеря бесплатно

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: