Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 04:58
24 апр.
В Чите:+1°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Руководители Читы Ярилов и Сапожников провели торжественный приём официальных делегаций

Юлия Климова
28 мая 2022

Глава Читы Евгений Ярилов и сити-менежер Александр Сапожников провели торжественный приём официальных делегаций, сообщили в пресс-службе Думы Читы. 

В торжественном приёме приняли участие делегации из Генерального консульства Монголии в городе Улан-Удэ, посёлка Агинское и Читинского района.

«Чита – город-труженик. Сегодняшние читинцы – яркие последователи поколения победителей, героическим трудом завоевавшие Чите почётное звание «Город трудовой доблести» за заслуги в достижении Победы в Великой Отечественной войне», — сказал в своём приветствии Ярилов. 

Он также отметил, что Чита – молодёжный город, в котором  обучается более 30 тысяч студентов, и сделал акцент на том, что Чита – многонациональный город.

Ярилов подчеркнул, что Чита активно развивается, участвует во всех федеральных программах и национальных проектах. Он отметил, что Чита – это город дружбы и добрососедства, ведь у столицы Забайкальского края есть надёжные города-партнёры: Чойбалсан в Монголии, Маньчжурия, Хулунбуир и район Шицзиньшан города Пекин, район Хайлар в Китае и самый близкий сосед – город Улан-Удэ. 

«В этом году Чита впервые встречает праздник в звании «Города трудовой доблести». Признание забайкальской столицы и присвоение ей столь высокого статуса вызывает заслуженную гордость. Многие из наших друзей присылали свои искренние поздравления в связи с этим важным для Читы и читинцев событием. Сердечная благодарность за то, что разделили с нами эту радость», — обратился к гостям и к горожанам сити-менеджер Александр Сапожников. 

Консул Монголии в городе Улан-Удэ господин Дашдоржем Ганболд также сказал о дружбе народа Монголии и России, с годами ставшей ещё надёжнее и крепче.

«Чита красивый город, а читинцы – люди доброжелательные очень, трудолюбивые, по-настоящему любящие свой город», — сказал господин Дашдоржем Ганболд.  

За вклад в укрепление дружбы и сотрудничества консул Монголии вручил Евгению Ярилову Высшую награду Монгольской республики орден «Полярная звезда».

Руководитель Читинского района Виктор Машуков  поздравил горожан и подарил городу картину, написанную участником Великой Отечественной войны Валентином Сумароковым. 

«Ему уже 96 лет, он по-прежнему молод душой, ещё и песни исполняет», — поделился глава района. 

Председатель думы посёлка Агинское Булат Бадмацыренов поделился, что в Чите у него прошли яркие студенческие годы. Говоря о том, что агинчан и читинцев связывает многолетнее братство, проверенное годами, Булат Дамбаевич сказал о красоте и уникальности одной на всех родной земли – Забайкалья, приведя слова писателя Антона Чехова: «Вообще говоря, от Байкала начинается сибирская поэзия, до Байкала же была проза». 

Также  участники торжественного приёма посмотрели видеопоздравление с Днём города  от жителей города Шахты Ростовской области.

«Прошу вас от имени всех читинцев передать жителям Монголии, Агинского бурятского автономного округа и Читинского района наш пламенный привет, пожелания благополучия и здоровья, а также приглашение почаще приезжать в наш солнечный город, где мы встретим их с забайкальским теплом и радушием», — сказал в завершение Евгений Ярилов.

Более подробную информацию о праздновании Дня города и других мероприятиях Думы Читы вы найдёте в telegram-канале.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: