Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 12:35
20 апр.
В Чите:+8°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Премьера фильма «Школьный учитель» с Торсуевым в главной роли прошла в Чите

Руслан Симушин
28 мая 2022
Сити-менеджер Читы Александр Сапожников после презентации фильма вручил актёрам благодарственные письма от администрации города. Фото: ZabNews

Премьера короткометражки «Школьный учитель», главную роль в котором исполнил актёр Юрий Торсуев, состоялась в кинотеатре «Удокан» в Чите 27 мая. Об этом сообщил корреспондент ИА ZabNews с места событий.

Фильм посвящён присвоению Чите звания «Город трудовой доблести». В основе сюжета фильма стоит конфликт между преподавателем истории и учениками, которые не понимают смысла присвоения почётного звания. На съёмки фильма потратили около 450 тысяч рублей, в них участвовали около 120 человек, в том числе участники клуба исторической реконструкции и дети-актёры из театра-студии «Белая Ворона».

Оператор фильма Евгений Харчев сообщил корреспонденту ИА ZabNews, что короткометражка снималась в Чите четыре дня, три из который были посвящены сценам с Юрием Торсуевым.

«Ровно пять лет назад, если быть точнее пять лет и четыре месяца, я приехал в Забайкальский край, в Читу. Я приехал сюда заниматься драматическим театром, но у меня возникла мысль: «Блин, здесь нужно снимать кино». Она почему-то сразу зародилась. Сегодня и завтра здесь будет воплощение моей мечты», — сказал перед первой премьерой режиссёр картины Николай Гадомский. 

Он уточнил, что ему было очень приятно работать с Юрием Торсуевым и он надеется, что им удастся ещё посотрудничать. 

На первый показ фильма собрался полный зал кинотеатра. Среди зрителей были снимавшиеся в фильме актёры, а также сити-менеджер Читы Александр Сапожников и губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Вторую по важности роль в фильме получил актёр театра-студии «Белая Ворона» Владислав Сизов. По его словам, сыграть ученика, который единственный был на стороне учителя, ему удалось благодаря руководителю театра Марине Саттаевой, так как именно она предложила его Николаю Гадомскому на эту роль.

«В тот момент, когда я лежал на траве с кровью на носу и на лице, я понял, что люблю свою работу. Хотелось бы в этом направлении развиваться, но ролью своей до конца я не доволен, но это моя самокритика. Я играл как-то однобоко, как мне кажется, но в целом неплохо», — сказал он.

Владислав Сизов уточнил, что внутренний конфликт его персонажа заключается в том, что он хотел стать частью чего-то. Большую часть фильма он одинок, но к концу меняется и становится более социализированным.

«По моему мнению, фильм создан на повестку дня. У нас же культ Дня Победы и это не плохо, это – прекрасно! Нужно чтить тех, кто положил за нас жизнь. Фильм сделан для того, чтобы снова обратить на это внимание. К тому же тема школы всегда очень животрепещущая», — сказал он.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: